МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Порой всё настойчивей одолевают мысли, что где-то в Высших эшелонах мироздания происходит активное обсуждение вопроса о вероятности приближения миссии Мессии. Уж больно заметной и неуклонно возрастающей становится, несмотря на все преграды, созидательная роль еврейского народа в современном мире. Начиная от возрождения Израиля, причём, вопреки всему, поднявшемуся за 70 лет своего существования на невиданную высоту, особенно в сфере хай-тек, медицине, сельском хозяйстве и т.д., достижения которых растекаются со временем по всеми миру, способствуя росту рейтинга и авторитета страны на международной арене.

Да и еврейская диаспора, несмотря на свою разбросанность по сей день более чем в ста странах мира и малочисленность, также с присущей ей активностью и природной амбициозностью занимает ведущие позиции и в сфере финансов, и СМИ, и политики, и интелектуальной жизни стран рассеяния, особенно в США.

С одной стороны, это провоцирует очередное возбуждение бацилл антисемитизма, ибо зависть и юдофобия – болезни засторелые с многовековой историей. С другой стороны, еврейский народ в силу своей уникальной роли в современном мировом пространстве приобретает растущее число сторонников и почитателей во всех частях земного шара. Особенно сильные мира сего в лице Дональда Трампа, Бориса Джонсона, Владимира Путина, несмотря на всю противоречивость его отношений с Израилем, покончив в России с государственным антисемитизмом, в целом весьма терпимо реагирует на реализацию еврейских интересов на Ближнем Востоке, что значительно отличает его от советских руководителей.

А разве избрание еврея Владимира Зеленского президентом Украины (!!!), что по определению является нонсенсом для данного государства, не есть свидетельство надежды народа этой страны на Мессию, как последний шанс избавления от захлестнувшего его беспредела и дичайшей коррупции с первого дня независимого развития при шести прежних руководителях государства.

Необычная ситуация в данной связи складывается ныне в США, где в течение 250 лет их существования и всей зрелости демократических институтов, выдвигавших на самые верхние этажи политической жизни десятки представителей из числа граждан еврейской национальности, лишь впервые в нынешнем году на пост 46-го президента от демократической партии одновременно претендуют аж два еврея. Повторно и, судя по всему, вновь безуспешно престарелый (под 80 лет) социалист с идеями утописта Берни Сандерс, только перенёсший инфаркт, и 77-летний мультимиллиардер Майкл Блумберг, трижды успешно возглавлявший мэрию Нью-Йорка в начале 2000-х годов, готовый выложить миллиард долларов личных средств лишь бы преградить Д.Трампу повторное восхождение в Белый дом. Любопытно, что Сандерс по количеству сторонников среди молодых американцев в разы опережает всех прочих претендентов неевреев на Овальный кабинет в Белом доме. То есть среди тех, кто завтра встанут во главе нашей страны. Но возмужав, они вряд ли позарятся на утопическую наживку подобной Берни.

Более полувека назад, в 1964 г., внук польского еврея-портного, ставший сенатором от Аризоны – Барри Голдуортер, пытался безуспешно стать 36-м президентом США. Помешало ему, скорей всего, не его еврейство, а то, что Линдон Джонсон сенатор от другого южного штата Техаса оказался более удачливым и предприимчивым, к тому же исполнявшим до того в течение года должность президента страны после убийства Джона Кеннеди и соответствующей его ротации согласно Конституции. То был первый и последний случай, поскольку, видимо, до сего времени первое лицо страны из числа евреев считалось как бы, условно говоря, не совсем «корректным». Правда 20 лет назад ортодоксальный еврей, сенатор Джозеф Либерман пытался в паре с Альбертом Гором завоевать Белый дом в качестве второго лица, но опять-таки безрезультатно.

Интересны в данной связи недавние события, связанные с Узбекистаном и напрямую касающиеся бухарских евреев Америки. Во второй половине мая 2017 г. в Вашингтоне с официальным визитым побывал президент Узбекистана г-н Шавкат Мирзиёев, встретившийся с главой Белого дома Дональдом Трампом. По итогам прошедших переговоров стороны подписали серию официальных взаимовыгодных документов, значительно углубивших и расширивших долговременные отношения между двумя странами.

Этот визит ознаменовался ещё одним примечательным событием, вписавшим ценную страницу в историю дружеских связей между узбекским народом и бухарскими евреями. Президент, находясь в Вашингтоне, в торжественной обстановке вручил известному деятелю искусства Эзро Малакову сертификат о присвоении ему высокого звания «Народного артиста Узбекистана». Кроме того на родине великого артиста в г. Шахрисабзе в открывшемся музее истории шашмакома установлен его впечатляющий бюст.

Глава государства тем самым выразил не только искреннюю признательность и благодарность своей страны талантливому маэстро за его вклад в развитие музыкального творчества Узбекистана, но и подчеркнул характер особой миссии, выпавшей на долю новых американцев бухарско-еврейского происхождения в дальнешем развитии и укреплении добрых отношений между двумя странами.

Тем самым, бухарские евреи стали мостом, одним из немаловажных факторов, способствующих развитию дружеских и многосторонних отношений между глобальной державой и Узбекистаном. При этом нейтральный Узбекистан никогда не собирался порывать свои традиционные дружеские связи с Россией, а напротив успешно и мудро действует в двух направлениях, обеспечивая паритет и собственную «рукопожатность» как в Москве, так и в Вашингтоне. Уже в октябре 2017 г. В.Путин нанёс визит в Ташкент, где опять-таки были подписаны взаимовыгодные многомиллиардные контракты между двумя странами.

Всё закономерно, ибо прежних друзей не бывает, несмотря на возможные колебания градуса тепла в политических отношениях, что великолепно осознают и в Вашингтоне, и в Москве, и в Ташкенте, что никак не должно препятствовать развитию близости между Вашингтоном и Ташкентом, чему бухарская община США стремится всячески содействовать. В последние годы, благодаря целенаправленным усилиям бухарской общины США, многократно возросли потоки наших туристов в Узбекистан, в частности, по программе «Зиёрат», а также деловые отношения. Так, к примеру, известный американский общественный деятель и бизнессмэн Симха Алишаев совместно с узбекскими партнёрами наладил широкое производство высококачественной водочной продукции на комбинате «Ташкентвино», пользующейся широким спросом в США и многих других странах мира.

Бухарская община США, будучи неотъемлемой и традиционно убеждённой частью мирового ортодоксального еврейства, по своим политическим и нравственным пристрастиям больше тяготеет к идеалам республиканской партии, отдавая ныне предпочтения практическим действиям и долговременной программе нынешнего 45-го президента – Дональда Трампа. Кто сегодня из числа трезвомыслящих людей, искреннее беспокоющихся за будущее своей страны, тем более познавших на собственном опыте «достижения реального социализма», к чему столь упорно тяготеет демократическая партия США, где тон задают откровенные антисемиты типа вновь избранных конгрессвумен Ильхам Омар, Рашиды Тлаиб и иже с ними, может усомниться в острой необходимости реформ Д. Трампа? Идёт ли речь о целесообразности прекращения неконтролируемой эмиграции в страну, возвращении в США целого ряда производств, упорядочивании торговых отношений с Китаем, реформировании финансовых отношений в НАТО, строительстве пограничной стены на мексиканской границе – каждое из этих направлений, обозначенных Д.Тампом ещё в период предвыборной борьбы 2016г., носят жизненеобходимый характер для благополучия американского народа.

Речь в данном случае идёт не об узких политических интересах, нашедших рафинированное отражение в двух крупномасштабных компаниях, инициированных демократической партией с целью подвергнуть импичменту действующего президента. Очень жаль, что основной тон в этих искусственно затеянных по своей сути абсолютно непотребных действиях антиконституционного характера, роль «первой скрипки» исполняет группа политиков еврейского происхождения, денно и нощно стремящиеся добиться устронения законно избранного президента.

Все эти усилия ничего более чем «сизифов» труд из себя не представляют, и возвращаются в стан его инициаторов в виде больно разящего бумеранга, способствующего дальнейшему росту рейтинга Дональда. К большому сожалению, постоянное маячиние на экранах TV и в прессе сенаторов-демократов Шиффа, Надлера и Шумера, вновь и вновь перемалывающих всем осточертеневшую тему о «вредоносности» Трампа, в итоге ведёт лишь к возбуждению в стране антисемитских настроений. Публика очень часто классифицирует действия вышеупомянутых политиков еврейского происхождения как стремление разрушить страну, затопив её нелегальными эмигрантами и т.д. и т.п. Трудно понять и членораздельно объяснить, какими мотивами руководствуются эти люди, всеми правдами и неправдами стремящиеся опорочить Дональда: то ли это признаки полного атрофирования чувства реальности, происходящих в окружении социальных коллизий, то ли доминирование исключительно личных политических интересов и амбиций, то ли некоторые психические неосознаваемые и неконтролируемые отклонения на уровне всевозможных фобий.

Какие бы причины не стояли за этими малообъяснимыми явлениями, очевидно одно: рост антисемитских настроений в стране в минувшем 2019 г. в два раза превысил данные 2018 г., что не в последнию очередь спровоцировано «делом» Трампа и той непомерной и непонятной активностью, которую выбрала для себя еврейская политическая и университетская элита, а также журналистская когорта типа небезызвестного Томаса Фридмана из «Нью Йорк таймс».

В чём причина столь непомерной, а порой и неправидной, активности наших соплеменников, рвущихся по восходящей, всё выше и выше, не замечающие и не
обращающие внимания на все те пагубные последствия, которые они уже успели породить или же вызовут к жизни со временем. Нет сомнений, что сам по себе механизм западной демократии, её зашкаливающие размеры, трансформирующие это «ноу хау» современной западной цивилизации в непрекрытую и откровенную вседозволенность. Делается всё это под ширмой пресловутых «политкорректности», «толерантности», опутавших с головы до пят либеральную теорию и практику, стали своеобразной повивальной бабкой, освободившей многих непритязательных политиков, университетскую профессуру от моральных обязательств, чувства долга и меры, обязанности заглянуть в возможные пагубные последствия своих слов и действий.

Взять, к примеру, всю безмерность т.н. «демократии», воцарившейся в общественной жизни Израиля, начиная с беззаконности форм следствия по делу Б.Нетанияху, политической свары вокруг выборов (третьих в течение одного года) в Кнессет и абсурдного по количеству партий (аж 45), претендующих на своё индивидуальное место под солнцем. Нет слов, при всех минусах демократии, которые сегодня можно наблюдать, лучшей формы государственного устройства до сего дня человечеству изобрести не удалось. В Израиле этот парадокс более чем очевиден.

Народ, который два тысячелетия бился за своё существование и вынужден был в условиях диаспоры в лучшем случае довольствоваться вторыми ролями, при этом вечно гонимый, унижаемый, подвергавшийся нескончаемым физическим и моральным притеснениям, возродив недавно своё исконное государство, воспрял духом, почувствовал себя отныне хозяином своей судьбы, способным сполна удовлетворить свои исконные амбиции и соблазны. Если учесть, что власть, судя по всему, для определённой категории людей явление чрезмерно соблазнительное, то нет ничего удивительного в столь обостренном накале политических страстей, бушующих ныне в еврейском государстве. Смущает одно: уж больно много тех, которые, не считаясь со своими потенциальными возможностями, рвутся всеми правдами и неправдами к креслу премьер-министра, действуя по принципу «волков бояться – в лес не ходить». Неплохо было бы усвоить ещё одну меткую мысль, высказанную неким мудрецом: «Станьте солнцем, вас все и увидят. Солнцу прежде всего надо быть солнцем». Беда в том, что не для всех претендентов на высокие кресла эта истина очевидна.

Не прост нынешний сюжет о месте евреев в современном мире. Одна из глав этого разнопланового явления связана с тем, что высокая социальная ступень занятая евреями, при всей их относительной малочисленности, в общественной жизни Америки, по аналогии воспроизводит в памяти цепь событий в фашистской Германии. Тот же высокий статус немецких евреев, стремящихся максимально слиться с титульной нацией, что в конечном итоге вылилось в трагедию планетарного масштаба.

Известно, что Гитлер в 1933-1935 гг. пытался разрешить «еврейский» вопрос в рейхе «мирным» путём,переселив полмиллиона своих граждан еврейской национальности (примерно 2%) в Палестину. Лишь 60 тыс. евреев откликнулись на это предложение, под реализацию которого Гитлер выделил финансовые ресурсы, социальные программы и льготы. Дальнейшая трагическая судьба основной массы немецких евреев и не только, брошенных на произвол судьбы равнодушным антисемитским мировым сообществом, хорошо известна.

Сегодня у многих возникает вопрос: где гарантии и имеются ли они вообще, что этот трагический сюжет не повторится вновь? Нет спора в одном: нынешняя ситуация в корне отличается от положения вещей 80-90-летней давности прежде всего с учетом существования мощного еврейского государства. Помимо этого США, при всей неоднозначности функционирования здесь двухпартийной системы, наличии антисемитизма как вечного недуга человечества, не дают сколь-либо серьёзных поводов сомневаться в стабильности и долговременной надёжности их основопологающих принципов.

И хотя для подогрева вечного антисемитизма вовсе необязательны те или иные конкретные поводы, очень хотелось бы, чтобы каждый из нас не забывал прописную истину, провозглашённую тысячелетия назад еврейскими мудрецами: не стучите каблуками, когда идёте по тротуару, потише, поспокойней, не подчёркивайте свою исключительность, даже если она вам дана, умерьте рвущуюся наружу излишнюю амбициозность. Этого полезно придерживаться, как известно, не толко евреям, но евреям в особенности. В силу того, что Создатель наделил наш народ многими достоинствами, а стало быть и спрос повышенный.

Что касается основной миссии еврейского народа в современном мире, то она в основном сопряжена с созидательной деятельностью как мирового и наиболее эффективного производителя научной и высокопродуктивной прикладной продукции, готового делиться своими достижениями в обмен на дружбу и взаимопонимание. И хотя этот принцип небезпроблемный, о чём, в частности, свидетельствуют и определённый прогресс , и осторожность, и опасения, сопутствующие постепенному налаживанию пока что негласных отношений с некоторыми мусульманскими странами Ближнего Востока. Превратить вчерашнего агрессивного и нетерпимого недруга в того, с кем можно вступить в диалог – процесс нелёгкий, требующий и терпения, и времени, и силу, внушающую недавнему противнику, что иного просто-напросто не дано.

В.Кандинов