ПРОГНОЗ НА НОЯБРЬ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Наш уважаемый читатель, конечно, догадывается, что речь в настоящей статье пойдёт не о возможных погодных аномалиях в последний месяц осени нынешнего года, а о вероятных итогах промежуточных выборов в Конгресс США, до которых остаётся немногим менее месяца. А там не за горами 2020 г. и очередные президентские выборы.

Если учесть, что эти строки пишутся в первой половине дня 10 октября с.г., а газета BJL увидит свет лишь спустя две недели, каждое мгновение которых накаляет политическую атмосферу в стране буквально до точки кипения, то станет более очевидным, что наш прогноз может оказаться реальным, подтверждённым итогами выборов в Конгресс США, лишь при определённых условиях.

Прежде всего, мы должны руководствоваться не просто фактами, пропущенными через наши эмоции, симпатии и антипатии, часто обманчивые, но и в неменьшей мере объективным восприятием этих фактов, выведенных из под влияния каких бы то не было надуманных схем, оторванных от реальности, но выдаваемых при этом за истину в своём якобы бесспорном значении.

Давайте по порядку. Мне думается, что драматическая история многодневного прохождения судьи Бретта Ковано сквозь многослойное «чистилище» различных безжалостных государственных структур, априори враждебно настроенные СМИ и уличные склочные демарши не могло не закончиться триумфом Д.Трампа и его протеже. Почему? Да потому что изначально президент, судя по всему, тщательно взвесил профессиональные и нравственные достоинства молодого судьи (53 года), прежде чем рекомендовал его кандидатуру в члены Верховного суда страны вместо подавшего в отставку 83-х летнего Энтонни Кеннеди, прослужившего 30 лет на данной должности. (Кстати, к известному клану Кеннеди он отношения не имеет).

Вспомним те 370 безукоризненных уголовных дел, под вердиктом которых стоит подпись Б.Ковано, находящихся перед глазами членов Сената США, рассматривающих дело новой кандидатуры в Верховный суд страны. Причем, то были не специально представленные «показательные» дела, а те,что отобрали по принципу случайной выборки, а потому свидетельствовали о высочайшем профессионализме и моральном достоинстве Бретта.

В то же самое время стратеги демократической партии не нашли ничего лучшего, как попытаться «свалить» Бретта при помощи пары-тройки сомнительных дам, которых он якобы в далекой молодости, более 36 лет назад, пытался безуспешно «использовать». Причём, не имея абсолютно никаких доказательств, свидетелей, не помня ни места, ни времени, когда якобы всё это происходило, организаторы этого бесстыжего шоу пытались добиться своих целей под абсурдным надуманном лозунгом «Женщинам нужно верить». (А как быть по поводу известной русской пословицы «доверяй, но проверяй», которую любил повторять Рональд Рейган). И хотя одна из них обладательница профессорской мантии, читая своё обвинительное эссе, не могла в течение всего многодневного процесса оторвать глаз от шпаргалок, которые были для неё заведомо заготовлены. «Фокус» не удался: Бретт Ковано стал членом Верховного суда Америки.

Не буду сегодня вновь ворошить всю ту непотребность, которую обрушили на голову Б.Ковано недруги Д.Трампа, все те низкопробные приёмы компрометации из серии «домашних» заготовок, в результате которых даже две очаровательные дочери-подростки Бретта со слезами на глазах, на грани психического срыва из-за боли за любимого отца были выведены из зала заседания Сената. Но для хулителей Д.Трампа и косвенно Бретта и тех, кто всеми правдами и неправдами мечтали остановить процесс «республиканизации» Верховного суда США, органа обладающего колоссальными полномочиями, доминирующим правом в принятии окончательных решений по самым узловым и стратегическим проблемам жизнедеятельности государства, это противостояние оказалось пройгрышным. Бретт с достоинством прошёл все круги уготовленного ему ада, хотя можно лишь предпологать, чего ему это стоило.

К чему мы об этом напоминаем, дело то конченное и Д.Трамп празднует вторую победу, поскольку годом раньше ему удалось провести в Верховный суд ещё одного «своего» судью–Нила Горсача. А потому ближайшие десятилетия, скорей всего, Верховный суд США будет с «правым» уклоном, не говоря уже о том, что даже в случае победы демократов на ноябрьских выборах с.г. ни о каком импичменте президента речи быть уже не может.

Насколько вероятна эта победа и о каком импичменте может идти речь, о чем грезит демократическая партия, по сей день пребывающая в состоянии шока в результате поражения г-жи Х.Клинтон в ноябре 2016 г.? Вы никогда не пытались себе задать вопрос, наш дорогой читатель, в силу каких причин русскоязычная иммиграция последних 20-30-ти лет из числа людей, принадлежащих к пожилому возрасту, включая нашу 60-ти тысячную общину, в своём подавляющем большинстве, симпатизируют республиканской партии? Хотя по своему социальному положению, пользуясь различными государственными программами, продвигаемыми в основном демократами, должны были больше симпатизировать именно им, что естественно, закономерно и вполне объяснимо, для тех, кто живут в субсидированных квартирах, получают велфер и пользуются бесплатной медициной, имея на руках медикейд и медикэр.

Но именно эта часть русскоязычной иммиграции является наиболее преданной республиканской партии и без тени сомнений отдаёт свои голоса партии состоятельных граждан США, как порой принято считать.

Между тем, ларчик раскрывается просто. Русскоязычная иммиграция прожила основную часть своей сознательной жизни при социализме и очень настороженно относится к лозунгам и прожектам, от которых веет былым. Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда Бэрни Сандерс, на последних президентских выборах, агитируя избирателей за свою программу, собирая многотысячные аудитории сторонников, ратовал, к примеру, за всеобщее бесплатное высшее образование, призывая перераспределять доходы путём налогового давления на богатых граждан, это вызывало среди «русских» не только скепсис, чувство раздражения, но и опасения вновь оказаться там, отчего совсем недавно удалось сбежать.

Но если бы только это. Сегодня всё громче слышны голоса тех, кто уверяет в необходимости и целесообразности ввести в США систему всеобщей бесплатной медицины, вручив каждому гражданину страны карточку медикейда. При этом дело остаётся за малым: сказать вслух честно и правдиво для всеобщего обозрения, во сколько обойдутся эти маниловские мечты и сможет ли их выдержать даже такая богатейшая страна как Америка.

К чему наши усилия выборочного возвращения читателя в недалёкое прошлое? К тому, чтобы стало более очевидным: и история с Б.Ковано, и минувшая предвыборная борьба за Белый дом позволяют заметить, что американский избиратель по большому счёту не склонен кормиться ни дешевой социалистической демагогией, которая всё более и более становится в ходу у демократов, ни низкопробными шулерскими приёмами типа «Женщинам нужно верить». И если они всерьёз рассчитывают на то, что эти «фокусы» способны принести им успех на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс США, то это глубокое заблуждение.

Мне думается, что почти двухлетняя возня в стране в связи с высосанным из пальца «делом» Трампа о его т.н. связях с Путиным, и недавно завершившаяся пустоголосая битва вокруг Бретта Ковано, не только не подорвали авторитет президента и республиканской партии, а наоборот усилили их позиции в глазах настоящей думающей трезвой Америки, тревожащейся за её будущее. Это та часть страны, которая не торопится на митинги и не горлопанит на площадях, не участвует в уличных потасовках, а чаще молча, спокойно наблюдает за происходящим, прекрасно понимая, к чему приведёт, к примеру, идея всеобщего бесплатного высшего образования или медицинского обслуживания. И делая выводы, идет на избирательные участки, отдавая свои голоса за трезвых политиков, сторонящихся демагоги и привлекающих на свою сторону единомышленников не пустыми невыполнимыми обещаниями, а проектами, сулящими вновь сделать Америку великой, о чём мечтает Д.Трамп и те, кто его искренне поддерживают.

Нет слов, Д.Трамп лишен в силу своей неопытности политического лоска, он, как правило, говорит без обиняков, в лоб то, что думает, вызывая к себе неприязнь определённых аудиторий, скептические ухмылки прожженных профессионалов, поднаторевших и привыкших думать об одном, говорить другое и делать третье. Но люди чувствуют, что за его словами, идеями и делами таится большая правда, необходимость, практическая целесообразность для Америки и подавляющего большинства её граждан.

Идёт ли речь о реконструкции иммиграционной политики страны, торговой войне, в частности, с Китаем, реорганизации НАТО, его недовольстве практикой ООН, в частности, в отношении арабо-израильского конфликта, выходе США из целого ряда учреждений этой международной организации, видно, что Д.Трампа не устраивает атмосфера тихой заводи, в которой оказалась наша страна в предшествующие годы. Дональд – человек дела, энергии, он жаждет изменений, и он их добивается и будет продолжать ломать всё то, что устарело и требует обновления.

Что ожидает республиканскую партию 6 ноября с.г. на промежуточных выборах? О том, что 45-й президент США Д.Трамп останется хозяином Белого дома до 20 января 2021 г. сомнений нет и быть не может, ибо последнее слово за Верховным судом страны и появление в нём Бретта Ковано, как мы уже подчёркивали, делает этот вопрос необратимым. О предполагаемом импичменте президента демократам следует отныне деликатно помалкивать.

Но это только начало, программа минимум, как говорится. Что касается программы максимум, то это сохранение Дональдом за собой президентского кресла на вторую каденцию, в чём он сам, судя по всему, мало сомневается. Лакмусовой бумажкой, способной за два годы до этого события определить вероятность победного исхода для нынешнего хозяина Белого дома могут стать результаты промежуточных выборов в Конгресс США. Удастся ли республиканской партии сохранить своё доминирующее положение в Палате представителей и Сенате? Если удастся, то это может послужить очень серьёзным аргументом для надежд всех тех, кто рассчитывают на успех Д.Трампа в нынешнем ноябре, инерция которого возымеет позитивный результат и спустя два года.

Итак, какие шансы, какие реальные факты без прекрас способны нас убедить, что подавляющая часть американцев видят в Д.Трампе достойного президента, способного обеспечить своей стране передовые позиции в бушующем океане всё более и более обостряющихся противоречий на мировой арене и как итог – процветание и достойный образ жизни своему народу в ХХI веке?

Два года без малого пребывания Дональда в Овальном кабинете Белого дома – срок небольшой, тем более для человека, не имевшего до того даже дня политического опыта. Тем весомей представляются результаты его президентской миссии, если к тому же иметь в виду намеренно создаваемую вокруг него атмосферу неприятия и враждебности, постоянно нагнетаемую и провоцируемую его открытыми и скрытыми недругами. Судите сами, дорогой читатель.

Касаясь внутриполитических усилий Дональда, невозможно пройти мимо, не упомянув добрыми словами его усилия по осаждению нелегальной иммиграции, являющейся главной базой электората демократической партии. Налицо огромные позитивные сдвиги в экономической сфере: резкое сокращение безработицы, особенно в рядах афроамериканцев и латинос. Рост темпов экономического развития страны, достигших ныне 4%, что самым позитивным образом уже длительное время отражается на «самочувствии» биржи.

Трамп уверенно обновляет руководящий политический ресурс в рядах своей администрации, подыскивая более подходящих людей из числа профессионалов и единомышленников. В отличие от своих предшественников он не стесняется называть вещи своими конкретными именами, и не стремится в угоду лживой политкорректности лебезить и подстраиваться к тем и там, где речь идет о фактических недругах Америки.

Дональд твердо и решительно пошел ва банк, стараясь положить конец несправедливым экономическим отношениям с Китаем, вышел из порочной ядерной сделки с Ираном, перенёс посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, предпринял ряд важных шагов с целью нормализации отношений с Северной Кореей, не даёт спуску бесноватому Таипу Эрдогану и, не скрывая своих личных симпатий к Путину, усиливает давление санкционных мер против России в целях снижения накала её неправомерных действий на международной арене.

Одним словом, с приходом Д.Трампа кончилась эпоха «тихой заводи» как на внутриполитической арене, так и на внешней сцене. США вновь заявили о себе как о великой державе, не желающей впредь терпеть иждивенческие настроения своих союзников в Западной Европе, поставив ребром вопрос в части обновления экономических отношений с Китаем, который помимо всего наживается на промышленном шпионаже против нашей страны.

Заслуживает ли такой президент уважения и доверия своих граждан? Вне всякого сомнения. Каковы шансы его партии на сохранение своих доминирующих позиций в Конгрессе США на промежуточных выборах 6 ноября с.г.?

Сегодня основной надеждой демократов, рассчитывающих отвоевать у республиканцев Конгресс, служит факт, что якобы по опыту многих прошлых лет на промежуточных выборах партия президента, как правило, остаётся в меньшинстве. Стало быть и в нынешнем году эта тенденция даст себя знать, ну а там не ждите от нас пощады, г-н Трамп: отыграемся по полной
программе.

Атмосфера, действительно, в стране ныне раскалена до предела: никогда ещё её граждане не были так разделены по партийным симпатиям и интересам. Кто возьмёт верх? Мы уже отмечали выше, что серьёзная, думающая Америка, зарабатыващая своё благосостояние и достойную жизнь трудом праведным, на стороне Дональда, а таких в стране подавляющее большинство. Но от этого задача не становится проще и легче.

В эти дни битва за Конгресс сконцентрирована вокруги трёх основных направлений: здравоохранение, уровень жизни и занятость. Что касается уровня жизни и занятости, то в этой части Дональду есть чем гордиться. Для среднего американца состояние его кошелька и наличие стабильной достойной работы, а стало быть и настроение – это важнейшие условия, кому он отдаст предпочтение на выборах. Собирая ныне многотысячные аудитории в городах и весях страны, Трамп в своих импровизированных выступлениях делает особый упор именно на оценку этих вопросов, что находит бурную реакцию и поддержку слушателей.

Что стоит на кону? 435 мест в палате Представителей (полное обновление) и 33 – в Сенате, т.е. одна треть. Соблазн, вне всяких сомнений, велик и ставки, накал борьбы, буквально, зашкаливают.

Арифметика, скажем, достаточно, простая. На данный день в Сенате у республиканцев 51 место, а у демократов – 49. Для сохранения контроля над Сенатом необходимо выйграть 51 место, а в палате Представителей – 218.

Пресса дружно прочит победу демократам. Но каким образом и кто из серьёзных аналитиков может сегодня доверять мнению СМИ после того, как они себя так позорно скомпрометировали в ноябре 2016 г., предрекая победу Х. Клинтон. Одурманенные неприязнью к Трампу и его сторонникам демократы и поддерживающие их СМИ (85%) рисуют сегодня радужные прожекты разгромного реванша за унижение двухгодичной давности. Не будем впутываться в полемику: мы привели объективные факты, убедительно говорящие сами за себя.

Ждать осталось недолго – 6 ноября с.г. совсем рядом. Время всё раставит по местам, убедив каждого из нас, что история всё же человека чему-то учит.

В.Кандинов