ЗВОНОЧКИ, ЗВОНОЧКИ…

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Несколько дней назад правительство Германии, в лице своего специального представителя по борьбе с антисемитизмом, Феликса Кляйна, выразило тревогу по поводу безопасности евреев, проживающих в Германии.

Кляйн подчеркнул, что 7 октября «стало поворотным моментом для безопасности еврейского населения в стране». Он отметил, что ХАМАС, стремящийся уничтожить как можно больше евреев, «пользуется определенной поддержкой в обществе» и «представляет серьезную террористическую угрозу».

В этой связи представитель немецкого правительства высказал опасения относительно «возможного распространения влияния ХАМАСа на Германию».

Учитывая сложившуюся обстановку, представитель правительства Германии подчеркнул, что «есть риск того, что некоторые евреи решат покинуть Германию».

Следует отметить беспрецедентный характер официального заявления представителя германского правительства, фактически расписавшегося в том, что в сложившихся обстоятельствах власти страны более не могут гарантировать безопасность еврейской общины Германии.

Высказанная Ф. Кляйном озабоченность тем, что «некоторые евреи решат покинуть Германию» выглядит дипломатической фигурой речи, мягко намекающей еврейской общине, что ей следует делать в данной ситуации.

И это завуалированное пожелание вполне можно понять, учитывая, что в нынешних обстоятельствах власти Германии все меньше и меньше способны обеспечить безопасность и самим немцам. Дело дошло до того, что крупные силы полиции сегодня охраняют общественные места в немецких городах, а также — религиозные праздники и мероприятия, если они не организованы мусульманскими общинами.

Недавний эпизод в одном из немецких городов красноречиво иллюстрирует, с какой угрозой сегодня имеет дело Германия (даже вне контекста ситуации с еврейскими общинами): несколько дней назад подростки-мусульмане на глазах смеющихся и подбадривавших их родителей-мигрантов, жестоко избили пожилого немца, приговаривая «Это уже наша страна!».

Подобных эпизодов в разных городах в последнее время насчитываются сотни, если не тысячи. Если таково положение немцев в Германии — что говорить о еврейской общине? Стоит ли удивляться, что (как подчеркивает Кляйн) «он наблюдает увеличение беспокойства среди еврейского населения». Причем уровень «беспокойства» все больше напоминает ощущение войны и осады. Многие родители перестали отправлять своих детей в детские сады и школы, а еврейские спортивные общества переносят тренировки из-за опасений за безопасность их участников и т.д.

Отмечается резкий рост числа преступлений на почве юдофобии. Следует отметить, что совсем недавно некоторые крупные европейские еврейские организации сообщили о своем решении перевести в Германию головные офисы, объясняя это «исключительно теплым и гостеприимным приемом, который устроили для них местные власти», в связи с чем они чувствуют себя в Германии в «большей безопасности и под большей защитой, чем где-либо».

Последние события ясно показали, что это не так. И что, при самом большом желании немецких властей, способность обеспечить надежную защиту и безопасность еврейским организациям и общинам в Германии, практически, сведена к минимуму, если не сказать к нулю — в случае экстремальных обстоятельств.

Не лучше обстоят дела и в других странах, ранее считавшихся абсолютно надежными и безопасными «странами-убежищами» для евреев.

Так, антисемитизм в еще одном оплоте безопасности и спокойствия для еврейских общин, в США — достиг беспрецедентного уровня. В докладах еврейских организаций США говорится о небывалом уровне физического насилия, вербальных угроз, вандализма и прочих действиях против евреев США.

С 7 октября по 7 ноября зафиксирован 2.031 инцидент подобного рода. Это самый высокий месячный показатель с того момента, как в 1979 году началось отслеживание уровня антисемитизма в стране. «Тревожные звоночки» для еврейских общин в, казалось бы, самых благополучных странах звучат с каждым днем все громче и отчетливей. Их все труднее «не слышать».

Нам могут, пожалуй, возразить, что и в Израиле (который вступил в войну с палестинскими убийцами в Газе, и вероятно, в будущем откроет дополнительный фронт на севере, уже против ливанских убийц) — ситуация далека от спокойной. Ответим на эти возражения так: в Израиле, в отличие от Германии, Франции, США, России и всех других стран, безопасность евреев — не зависит от желания, возможностей и доброй воли властей, полиции, служб безопасности и армии. Защита от смертельного врага, как бы, порой, она ни была трудна, в еврейской стране — в руках самих евреев. Особенно — если евреи трезво и без розовых очков «политкорректности» и других ложных идеологий, и теорий, видят своих врагов такими, какими эти враги являются на самом деле, если придерживаются своей национальной идентичности, стараются быть самими собой и не подражать другим народам.

Наконец, защищать свой дом и свою страну — это совсем другое, чем ждать защиты и покровительства от чужих «хозяев» в других странах. Особенно в то время, когда твоя страна и твой народ нуждаются в твоей защите и помощи — не обязательно на фронте, с оружием в руках. Иногда одно присутствие рядом, готовность прийти на выручку, подставить плечо — уже серьезная помощь...

EVREY.COM