АМЕРИКАНСКАЯ ГАЗЕТА УКАЗАЛА ИМЕНА ХУДШИХ ПОЛИТИКОВ ГОДА: ДВОИХ – ЗА ОТНОШЕНИЕ К ИЗРАИЛЮ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Газета «Политико» опубликовала список худших политиков и общественных деятелей уходящего 2023 года. «Премии, вручаемые за спиной» — это сатирический антирейтинг, который издание составляет ежегодно. В список вошли шесть человек, и двое из них— за неадекватную позицию по отношению к войне Израиля с ХАМАСом.

Это Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Издание присудило ему «премию Бората за дипломатию». По мнению газеты, многие дипломатические высказывания Борреля заставляют воспринимать его как комического героя фильма «Борат». В частности, издание отмечает, что Боррель призывал к мирным переговорам там, где они явно неприемлемы для всех сторон конфликта. Так, после варварской резни, которую ХАМАС устроил 7 октября, Боррель сосредоточился не на поддержке усилий по искоренению террористов, а на упреках Израилю. Еще пара примеров — призывы к миру в Эквадоре после убийства одного из кандидатов в президенты и обещания начать поставки истребителей Киеву, данные им в начале войны и не осуществленные до сих пор.

«По крайней мере, он последователен. Если и есть что-то, на что европейцы могут рассчитывать от Жозепа Борреля, так это только то, что он никогда не упускает возможности засунуть ногу им в рот», – пишет «Политико».

Еще один общественный деятель, вошедший в антирейтинг из-за войны в секторе Газа, получил от издания премию «Как вы смеете!» имени Греты Тунберг. Таковым стала сама Грета Тунберг. «Политико» пишет, что вот уже четыре года как юная экоактивиста вошла во взрослую жизнь, «но она все еще идет по тропе войны, хотя и в другом направлении».

«После самых варварских нападений на евреев со времен Холокоста самая известная в мире прогульщица обратила свое внимание на Израиль», — пишет газета и напоминает, что Тунберг не только была активной участницей пропалестинских демонстраций, но и заявила, что ответ Израиля на террор равносилен «геноциду». Теперь антиизраильский разворот агрессивной шведки привел к расколу в ее движении «Пятницы ради будущего», что поставило его будущее под вопрос, считает «Политико».

Кроме этих двух персон в антирейтинг вошла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Газета называет ее «лучшей» в номинации «Немец, который притворяется президентом Европы». По мнению издания, фон дер Ляйен в своих политических усилиях неизменно «натыкается на кирпичную стену», поскольку не в силах справиться с противостоянием политиков других стран ЕС.

«Премию за лучшую роль русского, исполненную русским» газета присудила президенту РФ Владимиру Путину. Издание упоминает, что война на Украине стала катастрофой для российского лидера. Но он, несмотря на антизападные заявления, по-прежнему ищет связей с Европой, используя таких своих «друзей» в ЕС, как Венгрия, Австрия и Болгария. Он надеется на улучшение взаимосвязей, если будет достаточно тянуть время.

Спецпремию «Жизнь других – за шпионаж» получил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис за скандал, связанный со слежкой спецслужб за оппозиционными политиками и журналистами. И последнюю премию в номинации «Лучший хоббит в роли фашиста» получила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. «Политико» припомнило ее юношеское увлечение творчеством Дж. Р. Р. Толкиена и сообщило, что на деле Мелони оказалась «не такой уж фашистской, как ожидалось» и проводит свою политику вполне в соответствии с общеевропейскими устремлениями. «Фродо был бы горд», – отметило издание.

Ранее, в конце ноября, газета опубликовала список самых влиятельных людей в Европе, в него вошли Зеленский, Набиуллина, Туск и другие

ЖАННА МОРОЗОВА