ИЗРАИЛЮ БЫЛА ИЗВЕСТНА ПРЕСТУПНАЯ ФИНАНСОВАЯ СЕТЬ ХАМАСА, НО ОН БЕЗДЕЙСТВОВАЛ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Согласно материалам, опубликованным две недели назад, израильская разведка получила исчерпывающую информацию об обширных финансовых операциях ХАМАСа, но не предприняла ничего, чтобы остановить их и пресечь приток средств в террористическую группировку, пишет «The Times of Israel».

Эти же самые средства, вероятно, сыграли ключевую роль в подготовке ХАМАСа к смертоносным терактам 7 октября, сообщила «New York Times» со ссылкой на израильских и американских чиновников. В статье подробно описаны документы, найденные в компьютере высокопоставленного чиновника ХАМАСа, в которых перечислены активы по всему миру на сотни миллионов долларов. В документах упоминались суданские компании, принадлежащие ХАМАСу, которые занимались добычей полезных ископаемых, разведением кур и дорожным строительством, два небоскреба, принадлежащие группе в Объединенных Арабских Эмиратах, и другие бизнес – предприятия, связанные с недвижимостью, в Алжире и Турции.

Несмотря на доступ к документам и потенциальную возможность прекратить финансирование ХАМАСа, ничего не было сделано. И Израиль, и США исходили из того, что ХАМАС больше заинтересован в управлении сектором, чем в конфликте с Израилем, и вместо этого сосредоточились на введении санкций против Ирана.

«Все говорят о провалах разведки 7 октября, но никто не говорит о неспособности остановить поток денег», — заявил «New York Times» бывший глава управления экономической войны «Моссада» Уди Леви. «Это деньги, деньги, которые позволили это сделать». Леви входил в состав группы по расследованию финансирования терроризма под названием «Гарпун», которая отслеживала финансовую сеть ХАМАСа на протяжении нескольких лет.

К 2015 году они обнаружили то, что они назвали «секретным инвестиционным портфелем ХАМАСа», говорится в статье. В какой-то момент общая сумма средств составила около 500 миллионов долларов. Леви рассказал, что он лично информировал премьер-министра Биньямина Нетаньяху о финансах ХАМАСа в 2015 году. «Могу вам точно сказать, что я говорил с ним об этом, — заметил Леви. — Но его это не особо волновало». По словам Леви, вскоре после этого тогдашний глава «Моссада» Йосси Коэн закрыл оперативную группу «Гарпун» в рамках реорганизации агентства.

Агенты разведки продолжали следить за деньгами, но без той структуры поддержки, которая существовала в составе оперативной группы. В 2018 году Израилю удалось получить доступ к бухгалтерским книгам, созданным бухгалтером по имени Махмуд Газаль, что позволило получить наиболее ясную картину широты финансовых интересов ХАМАСа. «Это был большой прорыв», — заявил один чиновник. «ХАМАС может прятаться за подставными лицами и акционерами, но деньги всегда говорят».

В то же время Саудовская Аравия арестовала Газаля, проживавшего в стране, после того, как корпоративные отчеты раскрыли его участие и участие других лиц в 18 компаниях, отмеченных в документах.

«New York Times» сообщила, что израильская следственная группа поделилась своими выводами с американскими коллегами в надежде, что это приведет к финансовым санкциям. Однако ни Израиль, ни США не воспользовались этим вариантом, поскольку высокопоставленные чиновники в Израиле оказывали давление на США с целью введения санкций против Ирана.

В том же 2018 году Нетаньяху решил пропустить миллионы долларов из Катара в сектор Газа, полагая, что это заставит ХАМАС замолчать и отговорит его от войны. В статье также отмечается, что он в частном порядке заявил, что считает усиление ХАМАСа полезным, поскольку это сохраняет разделение Газы и Западного берега и дает ему возможности не продолжать дипломатические переговоры с Палестинской автономией. Лишь в мае 2022 года Министерство финансов США объявило о финансовых санкциях против обширной финансовой сети ХАМАСа.

«ХАМАС получил огромные суммы доходов, благодаря своему секретному инвестиционному портфелю, одновременно дестабилизируя Газу, которая сталкивается с тяжелыми жизненными и экономическими условиями», — заявила тогда помощник министра финансов по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг.

В список лиц, подвергшихся санкциям, вошел гражданин Иордании Ахмед Шариф Абдалла Уда, который управлял международным инвестиционным портфелем ХАМАСа до 2017 года и оставался вовлеченным в это даже после ухода с этого поста. Его заменил Усама Али, который в 2019 году был назначен в Совет шуры ХАМАСа — квази законодательную ветвь власти — и позже работал в исполнительном комитете ХАМАС, поддерживая прямые контакты с главой политического бюро ХАМАС Исмаилом Ханией, заместителем главы политбюро Салехом Аль-Арури и др. В список также включен гражданин Иордании Хишам Юнис Яхья Кафише, проживающий в Турции, который был заместителем Али и участвовал в переводе средств от имени различных компаний, связанных с инвестиционным портфелем ХАМАСа.

Все те, кто подвергся санкциям США в 2022 году, были названы в бухгалтерских книгах, предоставленных США агентами израильской разведки несколькими годами ранее. В интервью «New York Times» Тамир Пардо, который занимал пост главы «Моссада» в 2011-2016 годах, заявил, что не знает, что произошло после того, как он ушел в отставку, после чего Коэн распустил оперативную группу «Гарпун». «Я считаю, что если бы кто-то начал гнаться за этими деньгами и остановил их поступление, мы бы не увидели тех результатов, которые видим сегодня», – подчеркнул Пардо. «New York Times» отметила, что Нетаньяху отказался отвечать на обвинения, содержащиеся в докладе.

МИШАЭЛЬ ШАЛШИН