ТАЙНЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ ХАМАСА

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Подземный правительственный городок ХАМАСа обнаружен в самом центре города Газа, под площадью Палестины. Находка рассекречена в среду, 20 декабря. Выяснилось, что офис Мухаммеда Дефа, главаря военизированного крыла ХАМАСа, находился на большой глубине под скромным магазином оптики, через дорогу от дома Исмаила Хании, возглавляющего политбюро террористической организации.

Напомним, утром 20 декабря поступила информация о том, что Деф, переживший семь попыток ликвидации, передвигается без посторонней помощи. Но в его подземном офисе нашли инвалидное кресло, а сам офис был построен с учетом особых потребностей инвалида. По оценкам спецслужб, «начальник генштаба» ХАМАСа скрывается на юге сектора Газы.

Как сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, возле площади Палестины обнаружена шахта, ведущая в офис Ихье Синвара. Вход на другой подземный объект, использовавшийся Синваром, оборудован лифтом. Под зданием благотворительной организации располагался конференц-зал площадью 150 кв. м. Шахта в престижном многоквартирном комплексе обеспечивала доступ к сети туннелей и еще одному конференц-залу, в котором, по оценке ЦАХАЛа, проводились совещания верхушки ХАМАСа.

В доме начальника канцелярии Синвара нашли целый комплект аппаратуры, обеспечивавшей автономное функционирование подземного города во время отключения электроэнергии и водоснабжения. В том же доме было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов

Большой магазин на площади Палестины служил прикрытием для вывоза грунта при строительстве туннелей, складом стройматериалов и пунктом снабжения. В магазине найдены бетонные арки, строительное снаряжение и две шахты, одна из которых, глубиной 20 м, оборудована винтовой лестницей.

В ЦАХАЛе отмечают, что подземный город еще не опустел. На израильских бойцов не раз нападали террористы-одиночки, вышедшие из шахт. Последний инцидент такого рода произошел 19 декабря возле площади Палестины. По словам командиров, за последние дни в городе Газы ударами с воздуха и сушки ликвидированы около 600 боевиков.

Армейская пресс-служба обратила внимание журналистов на то, что подземная инфраструктура ХАМАСа находилась в жилых районах, для ее маскировки использовались общественные здания, жилые дома, магазины и даже специальная школа для слабослышащих детей. Отмечено также, что подземный правительственный городок был соединен туннелями с больницами «Рантиси» и «Шифа».

«Площадь Палестины была одним из самых оживленных мест в городе, центром самого престижного района, - рассказал полковник Бени Аарон, командир 401-й бригады. - У всех, кто занимал видное положение в ХАМАСе, были квартиры по соседству. И не только квартиры, но и комфортабельные подземные убежища».

Полковник Аарон подчеркнул, что подземный город был предназначен только для самых высокопоставленных функционеров ХАМАСа. Туда не допускали ни простых граждан, ни рядовых боевиков, ни полевых командиров. Под землей работали сотни электрогенераторов и мощная аккумуляторная станция. Все было рассчитано на длительное отключение от внешних источников энергии. Рядом с офисами и конференц-залами находились склады продуктов, питьевой воды. Скрытая от людских глаз столица ХАМАСа могла продержаться на этих запасах несколько месяцев.

Некоторые подземные помещения находятся на глубине 50-60 м, чуть выше пласта грунтовых вод. ЦАХАЛ планирует разрушить секретный комплекс ХАМАСа.