ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА ОТ ПРЕЗИДЕНТА БАЙДЕНА

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Несколько дней назад, после более чем трехнедельного перерыва, состоялся 45-минутный телефонный разговор премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу с президентом США Джо Байденом. Как сообщают источники из окружения обоих лидеров, в ходе разговора, носившего весьма напряженный характер, Байден потребовал от Израиля позаботиться о безопасности "мирных жителей", в случае распространения военных действий в Газе на приграничный с Египтом город Рафиах (по-арабски — Рафах), последний оплот ХАМАСа в Газе. В противном случае Израиль может забыть о поддержке Белого дома военных действий ЦАХАЛа в Рафиахе.

Накануне президент США неожиданно (на фоне предыдущих заявлений о поддержке права Израиля на самозащиту) заявил, что военные действия Израиля в Газе "являются чрезмерными".

Стороны также обсудили возможные сценарии обустройства Газы после войны. При этом зафиксировано кардинальное расхождение мнений сторон по данному вопросу. В то время, как президент Байден настаивает на том, что контроль над Газой должен осуществляться "обновленной администрацией Палестинской автономии", а в будущем сектор Газа должен стать частью независимого палестинского государства в Иудее, Самарии и Газе (которое, по мнению Байдена, якобы, только и сможет "гарантировать в долгосрочной перспективе мир и безопасность Израиля") — премьер-министр Израиля ясно дал понять американскому лидеру, что никакое иное решение, кроме полного военно-оперативного контроля Израиля над Газой, Иудеей и Самарией в обозримом будущем невозможно, так как не отвечает интересам обеспечения безопасности Израиля.

Нетаниягу также выразил резкий протест против принятия Соединёнными Штатами санкций против четырех еврейских поселенцев, которых в администрации Байдена называют "экстремистами", подчеркнув, что Израиль на своей территории самостоятельно обеспечивает соблюдение закона. И подобные шаги США считает — в высшей степени неуместными.

Этот диалог — лишь часть общей картины, характеризующей отношение нынешней президентской администрации США к Нетаниягу.

В СМИ достаточно регулярно появляются сообщения о крайне негативном отношении президента Байдена к израильскому премьеру. В частности, по свидетельству приближенных президента, в одной из бесед с ними Байден назвал Нетаниягу (в смягченном, цензурном варианте) — "чертовски плохим парнем".

Весьма показательно, что подобные эпитеты, употребляемые американским лидером, не распространяются на других политиков в Израиле. Более того, в кулуарах администрации США Нетаниягу называют — "единственным серьезным препятствием" для реализации требований США к Израилю (!).

Эти требования, напомним, включают прекращение активной фазы войны, замену ее точечными операциями, предоставление всей возможной, без каких-либо ограничений, "гуманитарной помощи Газе", включая неограниченные поставки топлива и электричества, а также политическую составляющую, содержащую согласие Израиля на замену власти ХАМАСа в Газе властью других палестинских террористических организаций (таких, как ФАТХ). А в дальнейшем — согласие на создание палестинского государства на еврейской земле.

У нас, разумеется, нет безоговорочных доказательств того, что личное отношение Байдена к Нетаниягу крайне негативно. Но то, что об этом настойчиво говорят ведущие мировые СМИ уже много дней, и, что немаловажно, это вполне логично и полностью вписывается в известные всем контуры отношений Байдена и Нетаниягу — несомненный факт.

Если ситуация действительно такова (в этом у нас очень мало сомнений) — оценки и характеристики Байдена в адрес Нетаниягу вполне могут считаться чем-то вроде "почетной грамоты" израильскому премьеру. Ведь подобные оценки дает не какой-либо второстепенный политический деятель или журналист, а не кто иной, как президент самой сильной и влиятельной державы мира. Когда "говорит император" — это всегда дорогого стоит.

Ибо, с точки зрения Израиля и его коренных национальных интересов, именно Нетаниягу — единственный непреодолимый бастион на нынешнем политическом Олимпе Израиля, который срывает планы мирового сообщества, пытающегося принудить Израиль к капитуляции в войне с ХАМАСом и к согласию на национальное самоубийство, каковым может стать появление палестинского государства-убийцы в самом сердце Израиля, после создания которого события 7 октября могут поблекнуть по сравнению с тем, что ожидает еврейское государство в этом случае.

Ухудшение отношения президента США к Нетаниягу имеет свои политические причины. По мере приближения американских выборов в ноябре с.г. давление на Байдена со стороны левых демократов, представляющих значительную часть потенциального электората — постоянно возрастает. Сегодня уже примерно 1/3 демократов в Конгрессе открыто выступают против Израиля.

С этой силой внутри собственной партии Байдену (принявшему весьма проблемное для него решение баллотироваться на следующих выборах) приходится считаться. Совершенно очевидно, что давление на Израиль в этой ситуации будет возрастать.

Также очевидно, что результат этого давления — учитывая твердую и абсолютно непоколебимую позицию Нетаниягу, касающуюся войны в Газе и послевоенного будущего сектора — достаточно предсказуем. Израиль, максимально избегая прямой конфронтации, тем не менее — откажется поддаваться давлению со стороны Байдена в важнейших для еврейского государства вопросах. Что, скорее всего, еще больше ухудшит отношения между американским и израильским лидерами.

Однако это — тот редкий, возможно, уникальный, случай, когда резкое ухудшение отношений между лидерами станут свидетельством не провальной внешней политики, но — огромного дипломатического и политического успеха и достижений, если таковыми считать не "ласковое обращение" мировых лидеров с премьер-министром Израиля. Но — умение отстоять коренные национальные интересы и противостоять губительному для страны внешнему давлению.

Следует отметить, что столь же, скажем так, сдержано Нетаниягу отнесся и к ультиматуму Саудовской Аравии, касающемуся нормализации отношений этой страны с Израилем. Несмотря на категоричные требования СА, Нетаниягу не согласился даже на декларативное "признание возможности создания Палестинского государства", что выдвинуто условием нормализации.

Дополнительным, весьма ярким штрихом в реакции Нетаниягу на требования об отказе от военных действий в Рафиахе стала блестящая, прекрасно скоординированная совместная операция ЦАХАЛа (в не участвовали подразделения морских пехотинцев "Шаетет-13" и ШАБАКа) по освобождению двоих заложников. Эта операция, по сообщениям в СМИ, началась как раз во время телефонного разговора Нетаниягу с Байденом (и на фоне истерических требований со всех сторон не проводить военную операцию в Рафиахе).

Мы, между тем, вынуждены отметить, что у нас вовсе нет ощущения того, что в Израиле в полной мере осознают огромное значение для страны того факта, что в настоящий момент государство возглавляет именно коалиция правого лагеря во главе с Нетаниягу.

Так же, как нет и никаких гарантий того, что многие израильтяне на следующих выборах не купятся на истерику активистов "протеста улицы Каплан" и не проголосуют по их указке "за кого угодно, только не за Нетаниягу".

Вполне реален сценарий, при котором коалиция поддастся хорошо режиссированной общественной истерике, и согласится на проведение досрочных выборов через несколько месяцев после окончания войны (не через 3 года, как это предполагает обычное продолжение каденции).

Движение израильского общества "вправо" после событий 7 октября принимает все более отчетливый характер. Это, в любом случае, дает политикам правого лагеря немалые шансы на ближайших выборах. Даже если по каким-то причинам во главе будет не Нетаниягу.

Остается надеяться, что правая коалиция в этом случае — продемонстрирует способность оставаться столь же твердой и непреклонной в отстаивании интересов Израиля перед лицом внешнего и внутреннего давления, как Нетаниягу...

Evrey.com