БИЛЛ ЭКМАН: «АНТИСЕМИТИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ»

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Билл Экман, американский бизнесмен еврейского происхождения, привык видеть свое имя в заголовках экономической прессы. И это неудивительно, ведь он успешный финансист, миллиардер с состоянием свыше 3,5 млрд долларов, основатель и CEO хедж-фонда «Pershing Square Capital Management».

Экман входит в список 1000 самых богатых людей мира. Экман не стесняется говорить, что думает. С 7 октября его высказывания по поводу происходящего в Израиле и в Газе стали еще более конкретными и жесткими. Настолько, что он не ограничился собственной страницей в соцсетях, а начал агрессивную кампанию против университетов, позволяющих в своих кампусах разгулы про-палестинских демаршей и анти-израильской пропаганды, переходящих в откровенный антисемитизм и поддержку террора.

Экман близко знаком с университетской спецификой, так как сам закончил престижную Гарвардскую школу бизнеса. Он решил сфокусировать свои усилия на этом учебном заведении.

Надо сказать, что Гарвардский университет не справился с про-палестинскими акциями, а его руководство не дало внятных оценок враждебности по отношению к израильским и еврейским студентам.

Первой «стрелой» от Экмана в сторону Гарварда стало скандальное заявление 33 студенческих организаций, обвинивших Израиль в насилии 7 октября. Как сообщали «Вести», 9 октября группа студентов Гарвардского университета из «Комитета солидарности с Палестиной» опубликовала открытое письмо, в котором обвинила Израиль в войне в Газе. В обращении говорится, что события 7 октября «произошли не в вакууме», и что главным их виновником является «режим апартеида». «Израильское насилие подрывало все аспекты существования палестинцев в течение 75 лет», — гласило студенческое письмо.

Руководство университета воздержалось от осуждения этого письма. И Билл Экман немедленно отреагировал. Он потребовал огласить имена студентов, подписавших документ: «Невозможно прятаться за общим названием «студенческая организация», когда авторы письма выступают в поддержку террора. Их имена должны быть указаны, чтобы общество знало, каких взглядов придерживаются эти студенты».

Экмана стали обвинять в попытке устроить шейминг студентам, но ему нашлось что ответить: «У меня нет никаких проблем с критикой Израиля. Это часть свободы слова. Я только хочу, чтобы студенты брали ответственность за свои заявления в личном порядке, не скрываясь за какими-то организациями с использованием названия «Гарвард». Университет отказался сообщить имена студентов, но другая организация сумела опубликовать 30 имен подписавшихся и даже разместить эти имена на грузовике, который так и разъезжал по городу.

Экман не остановился и направил резкое письмо президенту Гарвардского университета Клодин Гэй. Он отметил, что во время его встреч со студентами они описали «тяжелую атмосферу, которая лишь усугубляется. Еврейских студентов атакуют как словесно, так и физически». Далее Экман добавил, что «отсутствие осуждения варварских действий 7 октября послужило поводом для волны анти-израильских выступлений в кампусе».

Бизнесмен перечислил в письме 7 срочных шагов, которые могли бы «потушить огонь антисемитизма» и вернуть студентам ощущение безопасности. «Провал Гарвардского университета, MIT и других учебных заведений — в отсутствии наказания для студентов, которые нарушают законы. Это провоцирует их вести себя еще агрессивнее и создает атмосферу страха, неприемлемую для учебного заведения», — написал миллиардер.

В ответ на заявления Экмана один из студентов упрекнул его в том, что миллиардер внес его «в черный список выпускников, которых нельзя брать на работу». Экман немедленно опроверг это, написав в соцсети X, что никогда не создавал таких списков и не участвовал в акции с грузовиком, на котором демонстрировались имена подписавшихся. «А вот что я действительно говорил — так это то, что не заинтересован трудоустраивать в своих компаниях людей, утверждающих, что Израиль виноват в зверствах ХАМАСа. Я не хочу, чтобы в моих фирмах работали пособники террора. Очень жаль, что есть люди, неспособные увидеть разницу между поддержкой палестинцев и поддержкой ХАМАСа. Неготовность трудоустроить таких людей не превращает меня в ксенофоба», — возразил Экман.

В поддержку этой позиции 260 руководителей старшего звена в финансовой сфере США подписали заявления о неготовности брать на работу студентов, принимавших участие в анти-израильских и антисемитских митингах. «Удар против Израиля — это атака на всех нас, — заявили авторы обращения. — Израиль является нацией стартапов, ее инновации делают мир лучше. Мы поддерживаем еврейские общины по всему миру, подвергающиеся антисемитским атакам и насилию, и мы обязуемся, что агенты по распространению ненависти не получат рабочих мест в наших организациях».

На своей странице в соцсети Экман активно публикует сообщения в поддержку Израиля и информацию о войне с ХАМАСом. Кроме того, он делает существенные пожертвования в пользу израильского тыла и на другие нужды Израиля. Одна из публикаций Экмана вызвала особенно бурные обсуждения в соцсетях, когда он сравнил случившееся на юге Израиля с воображаемой атакой на США: «Как бы мы отреагировали, если бы террористическая группировка из Мехико-сити проникла в Техас, убила 1200 граждан, включая женщин, детей и младенцев, изнасиловала и отрубила головы мирным жителям, сожгла их заживо и захватила в плен более 150 человек?», — задался вопросом Экман. Затем он исправил цифры пропорционально населению США и отметил, что в американских масштабах израильский сценарий выглядел бы следующим образом: 42.600 американцев погибли бы и еще 5325 попали в плен.

Экман также делает репосты публикациям пресс-службы ЦАХАЛа, в которых наглядно демонстрируются туннели и другая инфраструктура ХАМАСа, а также критикует громкое молчание правозащитных организаций о событиях 7 октября. У Билла Экмана более 800 тысяч читателей на странице в сети Х, и он имеет большое влияние на работников финансовой сферы.

На днях он опубликовал пост, адресованный лично президенту Гарварда с приглашением посетить показ документального фильма пресс-службы ЦАХАЛа, организованный в университете. Когда она ответила, что не сможет присутствовать, так как «находится за пределами города», Экман предложил прислать за ней частный самолет — но опять получил отказ.

«Мы свидетели провала руководства Гарвардского университета, столь значимого учебного заведения в США, в такой критический момент истории», — прокомментировал Экман. Сможет ли его давление изменить атмосферу в университетских кампусах? Если это и произойдет, причиной станут не политические уверения в правоте Израиля, а большое финансовое давление — как на сами институты, так и на студентов, которые побоятся лишиться карьерных перспектив.

ЯНИВ ПОХОРИЛЕС