ЭЗРА МАЛАКОВ: НАВЕЧНО В ЛЕТОПИСИ ИСТОРИИ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Это совершенно потрясающий взрывной триумф Эзро Малакова, его удивительное и общепризнанное восхождение-прыжок к вершинам всемирной славы, имеющей свои конкретные координаты. Осязаемо оно началось в конце мая прошлого года, когда прибывший из Ташкента в Вашингтон с государственным визитом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, успешно проведя в Белом доме переговоры с президентом США Дональдом Трампом, на волне этого замечательногот события вручил Эзро Малакову Почётный сертификат о присвоении ему высокого звания «Народный артист Узбекистана». Видимо, у нашего Эзро-ака, помимо всего, лёгкая рука, к тому же исходит благоприятная аура, поскольку встреча лидеров США и Узбекистана, по общему признанию специалистов, прошла на высочайшей и благоприятной ноте.

Так и хочется сказать во всеуслышание: «Нет, награда не просто нашла своего героя в Вашингтоне. Она стала закономерным результатом его более чем сороколетней неутомимой творческой деятельности не только на поприще поиска и сохранения великого музыкального наследия шашмакома, но и незаурядного исполнительского искусства Эзро Малакова, наделённого неподражаемым талантом».

Трудно вообразитьить, какими запасами энергии, целеустремленности и уверенностью в Божественности своей земной миссии должен обладать человек, чтобы совершить подвиг, который под силу большому исследовательскому коллективу высоких профессионалов. Сколько лет, месяцев, часов, бессонных ночей искателя нужно было затратить этому неугомонному человеку, обуреваемому идеей разыскать, сохранить и оставить потомкам залежы музыкальных сокровищ, бесценных по своему определению, содержанию, не имеющих денежного эквивалента. Это при всём при том, что возраст Эзра-ака порой настойчиво напоминал о себе той или иной хворью, шептал по ночам: «Остановись, хватит, пожалей себя, ты уже давно не юноша».

Но Эзро из категории людей, если уж берущихся за дело, овеянное годами раздумий, уже не остановить, идущих до конца, до полной победы. И он победил, взобрался, несмотря ни на что, на самую отлогую и отвесную вершину, произнеся во всю свою мощь, на весь мир завет победителей: «Эврика!»

Представьте себе, дорогой читатель, один из последних его капитальных трудов – книгу «Музыкальная сокровищница бухарских евреев», включающую 7 дисков. Цена этой книги – шесть лет неустанного труда, тысячи встреч, сомнений, раздумий и переживаний. Вы думаете это всё, он остановится? Вы плохо знаете Эзро.

Вслед за этим, исколесив полмира, он поражает воображение специалистов во всём мире, объявив о завершеннии фудаментальной академической работы, позволившей раскопать и оживить, опять таки оставив потомкам и истории 12 дисков со 150-ю Псалмами царя Давида. Причём, в исполнении известных певцов – бухарских евреев, проживающих в разных странах, включая собственное исполнение.

Высокая награда, полученная Эзро Малаковым из рук президента Узбекистана, приуроченная к его 80-летию, придала артисту свежие силы, вдохнула в него запас неугомонной энергии, желание доказать себе и окружающим, что есть ещё порох в пороховницах. В 2018 г. юбилей великого артиста по указанию президента Узбекистана прошел с огромным вдохновением и размахом в Ташкенте и завершился грандиозным гала-концертом с участием всей артистической элиты страны.

Нельзя не упомянуть, что Эзро-ака осуществил и одну из главных целей своей жизни: создал детский хор Академии шашмакома и хазанута, репертуар которого, построенный на древних бухарских песнопениях, успел уже покорить зрителей многих концертных площадок.

Одной из главных страниц этой замечательной эпопеи стал бюст великого артиста, установленный по решению правительства Узбекистана на родине Эзро-ака в Шахризябсе в новом музее шашмакома. Это событие не оставило равнодушными не только его земляков на родине, но и каждого соплеменника в Израиле, США, Австрии и Германии, взорвало всю мировую творческую элиту специалистов в области шашмакома. Помимо всего, это и есть народная демократия в действии, проявляющаяся в толерантности и духовном сближении между народами разных стран и вероисповедания.

Слава и успех ко многому обязывают, прежде всего, неумолимо растёт востребованность. В конце августа с.г. в Самарканде пройдёт 20-й представительный международный фестиваль «Шарк тароналари» с участием делигаций 120-ти стран. Эзро-ака приглашён на это мероприятие высочайшей престижности в качестве члена почётного жюри. И, конечно, совместно с Эзро-ака поедет очередная туристическая группа бывших узбекистанцев в основном из числа бухарских евреев, ведь туризм стал для нашего мэтра своеобразным хобби, всемерно поддерживаемым в республике.

Резюмируя своё небольшое посвящение триумфу дорогого Эзро-ака, хотим также напомнить, что многотысячная община «Бет Гавриэль» гордится тем фактом, что в течение многих лет он являлся хазаном одноименной синагоги. А потому его триумф и успехи для нас по-особому чувствительны, значимы и приятны. Ваш успех, дорогой Эзра-ака, во многом связан с той теплотой и поддержкой, которая всегда царит в Вашем замечательном доме и исходит, прежде всего, от Вашей преданной супруги Беллы, детей, внуков, правнуков, родных и близких.

Сегодня Вы нуждаетесь лишь в одном благе – ЗДОРОВЬЕ, которое позволит Вам свершить ещё немало великих дел. Чего мы Вам желаем искренне и от чистого сердца.

Редакция русскоязычной
секции газеты BJL