ЧТОБЫ В ДОМ НЕ ПРИШЛА БЕДА...

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Беседа с главным раббаем Центра «Бет Гавриэль» Имануэлом Шимоновым

Примерно год назад в англоязычной и русскоязычной прессе Нью-Йорка появилось сенсационное сообщение об аресте некого молодого человека, 20-летнего студента университета, выходца из семьи эмигрантов из бывшего Союза, уличённого в домашнем производстве наркотического вещества путём достаточно сложных химических манипуляций. Единственное, что хоть в какой-то мере облегчило участь этого молодого человека (решением суда он оказался помещённым в специальную лечебницу закрытого типа) было связано с тем, что он занимался данной “химией” не в целях наживы, а личного потребления.

Незадолго до этого страну облетела ещё одна подобного рода трагическая сенсация: от передозировки наркотиков скончался младший сын знаменитого адвоката Генриха Шапиро, прославившегося на защите Симпсона, выпускник иешивы, обручённый с замечательной девушкой, готовящийся к поступлению в колледж. Оба молодых человека – выходцы из очень состоятельных благополучных семей, имеющие любящих и заботливых родителей. Перечень подобного рода трагических фактов можно приводить до бесконечности. Та же учесть некоторое время постигла и сына богатейшего еврея Америки, фактического хозяина Лас-Вегаса Шелдона Эдельсона, опять-таки потерявшего любимого сына на почве той же самой банальной передозировки наркотиков. Как могло такое случиться, где, когда, в какой момент они оказались упущенными родителями, что может способствовать приходу подобной беды в наши дома?

Если раннее мне казалось, что раскаты этой страшной грозы доносятся откуда-то издалека и к нам не имеют никакого отношения, то сегодня, особенно после подобной беды, коснувшейся некоторое время назад общину «Бет Гавриэль», стало очевидно, что ни один из нас, ни одна семья не застрахована от подобного рода вызова ХХ1 века. Судя по данным статистики, наркотическая зависимость является одним из страшнейших пагубных изъянов современного западного общества.

Последнее время, согласно сведениям Колумбийского университета, в одном Нью-Йорке ежегодно реализуется наркотиков на 20 млрд. долл., что составляет десятую часть его годового торгового оборота. Наркотики сегодня можно без особого труда приобрести и в студенческих кампусах, и в школах, было бы желание. Отсюда и ужасающие цифры: в прошлом, 2017 г., в нашей стране от наркотической зависимости погибло 64 тыс. человек, что на 50% превышает число фатальных исходов от дорожно-транспортных происшествий, считавшихся самым страшным бедствием для США.

Можно ли застраховать своих детей и внуков от этой беды, витающей в воздухе? Насколько этот порок успел, в частности, проникнуть в нашу общину, охватить своим пагубным влиянием новых американцев бухарско-еврейского происхождения? Об этом наша очередная беседа с раббаем Имануэлом Шимоновым.

И.Ш.: – Я, к сожалению, не владею достаточными статистическими данными в этой части. Но, судя по той информации, которая оказалась мне доступной, могу подчеркнуть, что, к несча- стью, факты подобного рода имеют место и в нашей, особенно молодёжной среде. Недавно в 11 часов вечера в моём доме раздаётся телефонный звонок, и взволнованный женский голос, едва сдерживая рыдания, просит о немедленной встрече. На мой вопрос, что случилось, нельзя ли отложить встречу до утра, звонящая говорит, что это не телефонный разговор, не терпящий отлагательства. Через 10 минут я был в синагоге, которую покинул в третьем часу ночи после очень тяжкого разговора с молодой женщиной, как выяснилось старшей сестрой 19-летнего студента второго курса университета, оказавшегося, без всякого преувеличения, в наркотической петле.

Как прояснилось из разговора с посетительницей, её брат третий день отсутствует в доме, причём это уже далеко не первое исчезновение подобного рода, что родители буквально на грани безумия, что они не выдержат, если с их сыном что-либо случится. Трагедия в том, что беда в этот дом постучалась впервые полтора года назад, когда Марк (назовём его так условно) на студенческой вечеринке в общежитии испробовал “кайф” от предложенного малознакомым сокурсником белого порошка. Родители вначале не замечали изменений, происходящих с сыном, и забили тревогу лишь после того, как из дома стали пропадать вещи и деньги. Вы спрашиваете, как предотвратить подобную беду, как застраховать свою семью, детей и внуков от подобного рода напасти? Первое, что следует помнить, о чём непрестанно должны заботиться взрослые: кто окружает ваших детей, круг их знакомств и друзей, место и времяпровождение.

Вы мне можете возразить: разве уследишь за каждым шагом современной молодёжи? Уследите, если сумеете построить с взрослеющими детьми доверительные отношения, если дефицит общения с детьми не будете пытаться компенсировать лишь деньгами и кредитными карточками, сопровождая словами: “Извини, я занят, ни в чём себе не отказывай”. Ещё ни один ребёнок, ни тем более молодой человек, не стал за это больше уважать или любить своих сердобольных родителей.

Если чувствуете что-то неладное с детьми, как вам кажется, где-то затаившуюся опасность, ни в чём не сомневаясь, проверьте их переписку по электронной почте, не стесняйтесь заглянуть даже в карманы личных вещей, внимательно приглядитесь к предметам, находящимся в спальне. Кто-то мне возразит: неудобно, у нас в семье не принято подглядывать в замочную скважину. Возможно! Но если речь заходит о самом важном, о жизни и будущем вашего ребёнка, “приличия” подобного рода не имеют ничего общего с родительской болью за своих детей. Но, если, к несчастью, время упущено и беда ворвалась в дом, не следует сторониться и принудительных методов лечения, ибо это самый действенный способ вернуть своё дитя к нормальной жизни.

Мы постоянно ратуем за усиление еврейского воспитания наших детей, за развитие иешив, потому что видим в этом надёжный заслон на пути проникновения в нашу среду пагубных сторон современной цивилизации. Возьмите, к примеру, нашу иешиву “Шаарей Цион Охель Браха»”. Почти 20 лет назад, когда она впервые открыла свои двери, в её стенах начали учебу 60 детей. Сегодня она воспитывает более шестисот учеников, начиная от детского сада и кончая High School. Причем, сама процедура поступления в иешиву далеко не из простых: на строгой конкурсной основе, настолько высок её авторитет в системе еврейского школьного воспитания Америки. В этот успех вложена частица сердца практически каждого члена нашей общины, ибо речь идёт о самом важном в жизни каждого из нас: о наших детях, о их способности противостоять, в частности, пагубному влиянию современной западной цивилизации, включая проблему опиойдной зависимости, ставшей бичом современности.

В.К.: – Позвольте, уважаемый рав Имануэл Шимонов, выразить Вам искреннюю благодарность за высказанные соображения по искомому вопросу.

В.Кандинов