ПОСВЯЩАЕТСЯ ВТОРОЙ ГОДОВЩИНЕ УХОДА ИЗ ЖИЗНИ ЯФЫ КОПТИЕВОЙ!

Community
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Присутствие этой удивительной женщины в многолюдной общине «Бет Гавриэль», скорей всего, не имеет каких-либо границ времени: оно вечно. Поскольку те благородные семена, ростки, которые она высадила в плодородную почву нашего огромного коллектива, дают и будут продолжать приносить великолепные всходы во имя неустанного облагораживания еврейской жизни на земле. Сегодня здесь мечты мамы и бабули Яфы продвигают в реальность её дети и внуки. Завтра к этой великой эстафете присоединятся её правнуки. И так год за годом, десятилетия за десятилетиями, век за веком...

В чём сила неиссякаемой мощи характера нашей бабули Яфы, её духа, её жизненных принципов, её философии? Каким образом она, столкнувшись с непреодолимыми препятствиями, будучи в начале своего жизненного пути, не только не растерялась, не только не впала в уныние, а напротив, собрав в кулак всю мощь своего характера, вступила в бой с обстоятельствами? И выйграла только потому, что её главной ценностью всегда была семья, её благополучие, а не личные желания. Столкнувшись один на один, лицом к лицу с тяжкой судьбой (любимый муж Гавриэль оказался в советских застенках по подлому навету), с малолетними детьми на руках, она ринулась в бой. Поднимала детей, ухаживала за больной свекровью, в назначенный час, в зимнюю стужу поехала за тридевять земль в лагерь к мужу, поддержать его, обнадёжить, вселить надежду.

Преждевременная потеря мужа, три эмиграции: всё выдержала, всё вынесла. Почти 30 лет назад вместе со своей близкой подругой Мирой Алишаевой (добрая память этой святой женщине) они обратились к своим сыновья с просьбой открыть синагогу, носящую имя их отцов. Сегодня «Бет Гавриэль» приобрела всемирную известность, благодаря тем благим делам, которые свершаются в её стенах.

Наша бабуля Яфа прожила большую, сложную, счастливую жизнь – почти сто лет, познав немало бед, но и радостных побед и достижений. Секрет её в одном: она стремилась всегда, в любых обстоятельствах нести людям добро, помочь, поддержать, утешить. Её жизнь – пример для каждого из нас. Она покоится на Святой земле, умиротворённая своими достойными свершениями, тем, что дела её живут в поступках тех многочисленных наследников, которых они вместе с супругом Гавриэлем оставили на земле.

Светлая память о нашей дорогой незабвенной маме и бабуле Яфе всегда в наших сердцах.

 От имени многочисленного
коллектива общины
«Бет Гавриэль»
Вице-президент Симха Алишаев
Раббай Имануэл Шимонов