НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ДЛЯ ДЖО БАЙДЕНА

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В интервью 9 марта с.г. американскому телеканалу MSNBC, президент США Джо Байден обрушился с резкой критикой на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Байден заявил, что, по его мнению, ведя активные боевые действия в Газе и, в частности, собираясь атаковать Рафиях, в котором "может погибнуть большое количество ни в чем неповинных мирных жителей", Нетаниягу "приносит больше вреда своей стране, нежели пользы".

Действуя таким образом, израильский лидер, с точки зрения американского президента — "заставляет остальной мир идти наперекор тому, что отстаивает Израиль". — Считаю, что это большая ошибка, — подчеркнул президент США.

Признав, что у израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу "есть право защищать Израиль и продолжать преследовать ХАМАС", Байден заявил, что "он (Нетаниягу) должен, должен, должен! — обращать больше внимания" на гуманитарную ситуацию в Газе и учитывать последствия военных действий".

По его словам, США "не примут еще 30 тысяч погибших жителей Газы [в случае проведения военной операции в Рафиахе]".

В то же время, Байден повторил, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать Израиль, и что в отношениях между обеими странами не существует "красных линий", перейдя которые Израиль лишился бы американской помощи, в частности, критически важных поставок ракет для систем ПВО "Железный купол".

Байден выразил намерение изложить свою позицию непосредственно в израильском Кнессете, не уточнив, однако, когда такая поездка может состояться.

В Израиле заявления Байдена ожидаемо произвели достаточно тяжкое впечатление. «Очень неприятное заявление, — отмечает известный политический комментатор Уди Сигал. — Байден недвусмысленно выдает Нетаниягу "красную карточку" с двумя красными полосами. Прямо не препятствуя операции в Рафиахе, он говорит, что "не будет мириться с гибелью еще 30 тысяч палестинцев". Это заявление указывает на серьезную проблему в дипломатическом обеспечении нашей способности продолжать войну так, как мы ее ведем...».

Впрочем, не все в Израиле разделяют столь мрачную оценку высказываний Байдена, подчеркивая, что на военном и глобально-политическом уровне, изменение позиции США по отношению к Израилю не наблюдается.

И действительно, как стало известно, на фоне резкой критики "недостаточного внимания" якобы, уделяемого Израилем гуманитарным вопросам в Газе, в Израиль непрерывно и в большом количестве поступают боеприпасы и прочее оружие из США. О том, что такая ситуация продолжится и дальше прямо заявил вчера и Байден.

Очевидно, что основное острие его последних заявлений, касающихся Израиля, было направлено на внутреннеполитическую арену. К ужесточению антиизраильской риторики Байдена побуждают требования его потенциального электората и давление соратников, которое возрастает буквально с КАЖДЫМ ДНЕМ.

Нам уже приходилось отмечать, что ужесточения критики Израиля в заявлениях Байдена Израилю следует ожидать все оставшиеся месяцы до выборов в США в ноябре с г. Как видим, именно так и происходит.

В этой связи любопытно сравнить тезисы выступления Байдена, касающиеся Израиля, которые он высказал буквально пару дней назад в традиционном обращении к Конгрессу.

Несмотря на то, что в выступлении содержались знакомые замечания о "фундаментальной ответственности Израиля за защиту невинных мирных жителей Газы", главный акцент в нем делался на справедливом праве Израиля воевать с ХАМАСом до полной победы. Более того — ответственность за гуманитарный кризис в Газе фактически возлагалась на ХАМАС, который "может завершить этот конфликт сегодня”, освободив заложников, сложив оружие и привлекая к ответственности тех, кто виновен в терактах 7 октября.

 

Резкое изменение направления обличительной риторики Байдена, произошедшее буквально за двое суток, ярко характеризует атмосферу в левом лагере США накануне выборов.

Если же относиться всерьёз к выпадам Байдена против Нетаниягу, и, в частности, если последуют попытки сильного давления на Иерусалим со стороны Белого дома с целью заставить его отказаться от военных действий в Рафиахе под предлогoм опасения за безопасность мирных жителей Газы — то американскую сторону, как нам представляется, ожидает весьма неприятный сюрприз.

То же самое касается и бесконечно повторяемого Байденом тезиса (который он повторил и в своем выступлении в Конгрессе), о том, что "нет другого пути, который гарантировал бы безопасность и демократию Израиля, кроме создания палестинского государства”.

Сюрприз этот заключается в том, что в сегодняшнем израильском обществе существует широчайший консенсус, касающийся войны в Газе. Именно этот общенациональный консенсус и выражает Нетаниягу. После ЗВЕРСКОЙ РЕЗНИ 7 октября подавляющее большинство израильтян безоговорочно поддерживает войну в Газе. Подавляющее большинство граждан Израиля абсолютно убеждены в необходимости полного разгрома и уничтожения ХАМАСа в результате этой войны.

Требования Белого дома поступиться достижением этих целей ради обеспечения безопасности "ни в чем неповинных мирных жителей Газы", массово поддерживающих ХАМАС и танцевавших на улицах после каждого теракта в Израиле, как и после резни 7.10 — наткнется на невиданное в отношениях Израиля и США противодействие со стороны всего израильского общества. Не зависимо от возможных последствий. Ибо речь идет о вещах, которые выходят далеко за границы обычной дипломатии и даже политики. В этом случае попытка давления на Израиль, парадоксальным образом, может стать окончательным приговором и без того не слишком удачной предвыборной компании Байдена и демократов. Уже сейчас в израильских СМИ раздаются громкие требования к левым политикам, несмотря на все разногласия с Нетаниягу, как минимум, насколько возможно — дистанцироваться от обвинений Байдена в его адрес, а еще лучше — встать на его защиту в данном вопросе.

Несмотря на то, что эти призывы пока встретили гробовое молчание лидеров левого лагеря, есть весьма большие шансы на то, что Байден будет вынужден убедиться, что в данном случае "Израилю мешает" не Нетаниягу, а весь Израиль. Весьма прискорбно наблюдать, что глава американской администрации до сих пор не осознал, что его слова о том, что палестинское государство "является единственной гарантией безопасности" в Израиле воспринимается как скверный анекдот, а автор этого тезиса после 7 октября 2023 г. выглядит в глазах израильских граждан, как не совсем адекватный человек.

По той же причине нет ни малейших шансов на то, что идея создания палестинского государства, даже под мощнейшим внешним давлением, если такое когда-либо последует, будет иметь сколько-нибудь заметную поддержку в израильском обществе, так как уже стала уделом маргиналов, психическая адекватность которых публично подвергается сомнению…

Evrey.com

a