О ДЕВИЧЬЕЙ ЧЕСТИ И РОДИТЕЛЬСКОМ СЛОВЕ!!!

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Откуда возникают ныне непростые проблемы с созданием молодых семей? Почему зачастую молодые, красивые, самостоятельные, прекрасно образованные, с достатком люди, чьё время подошло к личному обустройству, длительные периоды не в состоянии решить эту задачу?

Беспокоятся и беспомощно разводят руками родители, старающиеся различными способами взять её решение под свой контроль, направить созревших сыновей и дочерей в правильное, как им кажется, русло. "У вас нет на примете приличного мальчика (девочки), у меня такая замечательная дочь (сын, племянница)?" – нередко слышишь вокруг волнующие многих родных и близких деликатные вопросы.

В ход идут телефоны, различные мероприятия, организуемые еврейскими общественными структурами, действуют Клубы знакомств, Интернет, традиционный бухарскоеврейский институт "хозгори" и т.д. И хотя все эти формы оказывают многим добрые и успешные услуги, немало молодых людей подолгу стоят на распутье, не решаясь сделать ответственный шаг.

Насколько мне помнится, там, до эмиграции, эта тема не являлась столь острой. Пытаясь в большей мере прояснить и понять суть происходящего, мне удалось пообщаться вокруг этого вопроса с немалым количеством заинтересованных людей самых различных возрастов и социального положения.

Одна из подобных встреч показалась по-своему необычной и интересной, а услышанные соображения из уст молодого, 27-ми лет, великолепно образованного, с приятной внешностью и интеллигентными манерами человека, заслуживающими внимания. "Тема слишком тонкая и я не уверен, что абсолютно во всём прав, а потому прошу, если Вы сочтёте возможным опубликовать содержание нашего предельно откровенного и доверительного разговора, не называя моего подлинного имени, поскольку мне нужны не реклама, а лишь желание затронуть вопрос, который сегодня волнует очень многих молодых людей", – подчеркнул мой визави.

– Упаси Б-г, – говорит Яков С., назовём его так условно, – я не склонен винить прекрасную половину человеческого рода в том, что мне и многим моим друзьям не удалось до сих пор решить вопрос с женитьбой, хотя усилий прикладывается немало. Лично мне до сего дня не встретилась девушка, с которой захотелось бы связать свою судьбу, причём не скрою, один раз и на всю жизнь.

В.К.: – В чём причина, на Ваш взгляд? Ведь побуждение самое благое.

Я.С.: – Вот один из эпизодов. Звоню трижды по одной доброй рекомендации девушке и трижды слышу в ответ от кого-то из домочадцев, что её нет дома. Наконец, потеряв терпение, вежливо заметил женщине на другом конце провода, что звоню уже не первый раз, но, к сожалению, никак не могу услышать ту, которая мне нужна.

Что Вы думаете, а это была мама девушки, которая не менее "вежливо", ни разу не повидав меня, начинает задавать один за другим целый букет вопросов: кто я и что я, что окончил и где работаю, с кем живу, кто мои родители, чем они занимаются, имеются ли у меня братья и сестры, семейные ли они, заметив в заключение, что её дочь выйдет замуж только за самого умного и достойного молодого человека.

Наконец, настал день встречи. Нельзя не заметить, девушка внешне оказалась очень миловидной, но не более того. Стоило начать первый, по сути, ничего не значащий в подобных случаях разговор, как моментально выяснилось, что говорить не о чем, да и английский язык её резал ухо. Но апломба и в манерах, и в не скрываемом стремлении в первый же вечер подчеркнуть своё "высокое предназначение", хотя ни серьёзным образованием, ни родом деятельности она похвалиться не могла, были настолько очевидными, что кроме скуки и разочарования эта встреча у меня ничего не вызывала.

Ясно было одно: родители этой миловидной девушки глубоко внушили ей мысль о её неотразимости и мнимых достоинствах, не ведая, что из-за этого несложно потерять реальную почву под ногами.

В.К.: – Откуда это, чем Вы можете это объяснить?

Я.С.: – Мне думается, что истоки подобных явлений сегодня достаточно широко распространены среди определённой части наших девушек, особенно если Б-г наградил их привлекательной внешностью, да к тому же за спиной надёжно материально обеспеченный папа. В подобных случаях нередко девушка в качестве предварительных условий замужества выдвигает прямо либо завуалировано целый букет требований как материального, так и морального характера, не утруждая себя при этом задуматься, какой ответный вклад она сама готова принести в семью, на что лично способна, какую ответственность сумеет взять на себя во имя благополучия своего дома.

Причём, за всем этим, мне думается, незримо стоят родители девушки, слово и ориентиры которых весьма значимы. Я не имею в данном случае в виду материальную основу будущей семьи. По моим понятиям она в основном должны быть обеспечена мужчиной и мне пришлось ради этого долго и упорно учиться, а ныне тяжело работать. Но когда мне в первый же вечер знакомства начинают подчёркивать: "Ты наверное уже успел усвоить факт, что здесь Америка, а не Бухара, а потому, выйдя замуж, я не намерена быть в семье от кого-либо зависимой, кому-либо подчиняться или перед кем-либо отчитываться".

Мои родители, к примеру, основную часть своей жизни провели в Андижане, и это не помешало им воспитать хороших детей, увидеть дюжину внуков и, слава Б-гу, иметь заслуженную счастливую старость в кругу семьи. Признаюсь: я был бы не прочь повторить их жизненный путь. Объясните мне, пожалуйста, какая разница между Андижаном и Нью-Йорком: разве можно иметь нормальную семью там или здесь и быть независимыми друг от друга, ну скажем, не отчитываться друг перед другом, советоваться, обладать способностью к взаимному сопереживанию?

В.К.: – Не кажется ли Вам, что часть нашей молодёжи неправильно воспринимает существо свободы применительно, в частности, к семейным отношениям, понимая её как вседозволенность, не беря в расчёт тот факт, что свободы в семейных отношениях без ответственного умения вести домашнее хозяйство, оберегать их нравственные устои, стремления заработать достойную материальную жизнь совместными усилиями, осознания того, что собственный дом, сверкающий лимузин, круизы и модная одежда с неба не падают, что всё это нужно заслужить, ибо без этого нет и не может быть нормальных, подлинно свободных и взаимноуважительных отношений в семье.

Я.С.: – Захожу как-то на некий вебсайт Интернета и глазам не верю: встречаю на одной из страниц девушку, с которой недавно познакомился по рекомендации друзей. Она демонстрирует несколько своих фотографий в весьма откровенных позах, с сигаретой в руке, поясняя при этом, что девушка она независимая, без предрассудков, открытая для общения.

Когда я, спустя некоторое время, спросил, для чего ей подобная реклама и знают ли об этом её родители, ответ был столь же короткий, как и достаточно уверенный: "Родители не в курсе, ибо им не до Интернета, они слишком заняты в бизнесе. А что касается репутации, то в Америке она имеет совершенно иное содержание, отличительное как она выразилась от "предрассудков" нашей эмиграции, что нормального американца мало волнует прошлое его девушки, самое главное, чтобы он любил её сегодня".

Не думаю, чтобы нормального американца не беспокоило прошлое его избранницы, чтобы его не тревожило, как и чем она жила до встречи с ним, ведь без прошлого не может быть будущего. Эта очевидная истина ясна каждому и её вряд ли можно оспорить.

В.К.: – Мне думается, что философия вашей знакомой в огромной мере объясняет, почему сегодня в Америке половина браков повторные, а треть детей воспитываются в неполных семьях. К тому же каждый четвёртый младенец появляется на белый свет незаконнорождённым.

Сомневаюсь, что есть много желающих попасть в число подобных "баловней" судьбы. Стало быть, девичья честь - это не только важнейшая черта нравственного облика, но и фундамент прочной надёжной семьи, залог будущего спокойствия в доме. И глубоко заблуждаются те молодые люди, которые считают, что мораль, девичья гордость и честь не в моде в Америке, что это пережиток прошлого, мешающий успеху в жизни.

Климат семьи, родительское слово, их желание и умение жить интересами своих подрастающих детей, понимание того факта, что в Америке молодые люди слишком рано познают что к чему в этом сложном мире, поможет уберечь наших девушек и юношей от опрометчивых шагов в личной жизни и найти семейное счастье.

ВЕЛИЯМ КАНДИНОВ