ДОБРОЙ ПАМЯТИ ЯКОВА МАРКОВИЧА ЛЕВИЕВА (1934 – 2021)

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

 

5 июля с.г. многотысячная бухарская община Нью-Йорка простилась с этим удивительным человеком, оставившим изначально глубокий след в истории нашего этноса в Средней Азии, а последние почти 30 лет – в США. Великий неугомонный труженик, высокий мастер и профессионал, инженер-технолог и успешный организатор в сфере кондитерского производства и ресторанного бизнеса, Яков Маркович обладал, без преувеличения, руками волшебника и светлой головой врождённого, от Б-га, коммерсанта.

Но не только эти качества характерны для его общественного лица. Ступив в наш сложный мир, познав все его порой очень резкие и непредвиденные повороты, соседство добра и приличия с теневыми сторонами жизни, он смолоду стремился улучшить и облагородить реалии сущего. Ему это удавалось в силу того, что Яков Маркович провёл свой век в числе тех, кто, не считаясь ни со временем, ни со сложностями общественных проектов, шёл в первых рядах созидателей добра. Тот высочайший уровень эстетичности, которым сегодня, в частности, гордятся самаркандцы, переступая порог родного кладбища, во многом определён усилиями и сердцем Якова Марковича.

Но разве только это. Неуёмное тепло его сердца согревало весь благородный род Левиевых и всех тех, кто были с ним связаны и, конечно, сделало счастливой любимую жену и друга Светлану, с которой прожито 60 ярких лет. Троя достойных детей – Ирина, Реувен и Наталья, целая плеяда внуков и правнуков – таков бесценный итог жизни этого светлого человека, чему неустанно содействовала его вечная муза – Светлана.

Уход Якова Марковича – это колоссальная потеря не только для семьи и близких – примите наши самые искренние соболезнования–, но и всей бухарской общины, ибо слишком памятны и весомы его деяния. Светлая память о дорогом и незабвенном Якове Марковиче на вечно в наших сердцах.

Президент Центра «Бет Гавриэль» И.Коптиев
Вице-президент С.Алишаев
Раббай И.Шимонов