ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ КОРОНЫ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

На первый взгляд кажется, что пандемия отбросила мир назад, остановив броуновское движение людей по миру и заморозила все живое. Но на самом деле все иначе. Столкнувшись с новыми вызовами, цивилизация лишь сделала поворот в другую сторону, на ходу поменяв карты и маршруты. Одни процессы затормозились, но другие ускорились. И если социальные контакты так или иначе вернутся к комфортной норме, то новые технологии на почве всемирной пандемии сделали мощный рывок – и больше никогда не будут прежними.

Робототехника

Роботы не болеют. Это качество сделало их незаменимыми во время эпидемии. Конечно, и до того роботы применялись на опасных производствах, в зонах военных действий и т.п. Но во время пандемии компании по производству роботов оказались в непривычной ситуации – взрывного роста спроса.

С момента начала распространения коронавируса армия роботов только растет во всем мире. Они наблюдают за пациентами в больницах (с помощью камер и устройств считывания жизненно важных показателей), доставляют лекарства в коронавирусные палаты и отделения, измеряют температуру с помощью тепловизионных камер. Роботы напоминают о необходимости надеть маску и помыть руки, они вычисляют количество людей в помещении и расстояние между ними.

Некоторые роботы полностью автономны. Например, группа датских врачей и инженеров из Универститета Южной Дании и компании Lifeline Robotics разработала первого полностью самостоятельного робота для взятия мазков на COVID-19.  Этот обучаемый робот умеет самостоятельно определить правильное место во рту у пациента, аккуратно взять мазок, упаковать его в стерильный контейнер. Весь процесс занимает 7 минут, а сам мазок – 25 секунд, при этом роботу не нужны маски, костюмы, перчатки и перерыв на обед. Понятно, что робот отныне может быть применен и для других видов анализов.

В больнице Остина, штат Техас, работает робот-гуманоид, придуманный Diligent Robotics. Этого робота зовут Moxi, у него выразительное "лицо" с большими глазами, длинная гибкая "рука", он передвигается на бесшумных колесах и серьезно облегчает работу персонала больницы. Мокси собирает лекарства для пациентов, доставляет в лабораторию анализы и вообще берет на себя массу рутинной работы, ведь ему можно легко добавлять новые задачи. У врачей и медсестер остается больше времени на то, чтобы проводить время с пациентами.

Датская компания UVD Robots (подразделение Blue Ocean Robotics) производит автономных дезинфекционных роботов для больниц. Эти роботы используют ультрафиолетовый свет, которому требуется всего 10 минут в одной комнате, чтобы убить 99,99% бактерий и вирусов на поверхностях и в воздухе. Свет разрушает структуры ДНК и РНК любого микроорганизма, включая новый коронавирус, останавливая его размножение. UVD разработала своего робота для больниц, но во время пандемии его начали использовать в учреждениях по уходу за престарелыми, школах, аэропортах, авиакомпаниях, отелях, фармацевтических заводах, а также на предприятиях по производству продуктов питания и напитков в 60 странах, включая США. Небольшой стартап за год вырос в несколько раз.  В 2021 году группа сервисных роботов получила международное признание в виде награды за "Лучший ответ на Covid-19" от Verdict Medical Devices, а также была назначена "Soonicorn" – ведущим технологическим стартапом в Дании. На национальном уровне эти роботы закуплены для дезинфекции школ.  Американская компания GermFalcon разрабатывает аналогичные решения для дезинфекции, специализируясь на обработке самолетов. Аккуратный недорогой аппарат, очищающий пространство самолета, был создан отцом и сыном Арутром и Эллиотом Крайтенбергами – учеными, много времени проводящими в полетах. Так же, как и UVD Robots, они используют ультрафиолет того типа UVC, который действует на ДНК микробов и вирусов. Крайтенберги придумали UVC-машину в виде узкой тележки с "крыльями", проходящими над рядами сидений. Достаточно провезти такую тележку по проходам – и можно продезинфицировать Boeing-737 менее, чем за пять минут. Спрос на подобные устройства растет как на дрожжах. Уже скоро они будут обычным явлением в отелях, круизных лайнерах и даже такси.

А пара молодых инженеров из Юты – Даниель Барнс и Уэсли ЛаПорт придумали портативную ультрафиолетовую дезинфицирующую камеру для мобильных телефонов – PhoneSoap. Выглядит она как модный чехол, а ведь наши любимые телефоны собирают на себя огромное количество всевозможных бактерий. Стартап начал свою работу в 2009 году, но в марте 2020 спрос возрос сильней всего.

А еще роботы устраивают сеансы связи больных коронавирусом с близкими, проводят виртуальные экскурсии по зоопаркам и музеям, измеряют температуру в приемном покое больниц, патрулируют улицы, напоминают посетителям парков и общественных мест держаться на расстоянии и выполняют еще множество скучных, однообразных и временами опасных задач.

Дроны, беспилотники

До пандемии дроны считались забавой, которая позволяет делать красивые – ну или шпионские – съемки с воздуха. Но как только огромное количество людей оказалось в вынужденной изоляции, легкость и мобильность дронов оказалась очень кстати.

Небольшой калифорнийский стартап Zipline вначале поставлял сверхлегкие автономные летательные аппараты для доставки жизненно важных лекарств и продуктов в Гане и Руанде, где по понятным причинам другие методы доставки были затруднены. Сегодня в компании утверждают, что благодаря их автономной сети доставок каждые четыре минуты чья-то жизнь становится лучше. Их дроны стали использоваться для доставки продуктов крупнейшими торговыми сетями типа Walmart, для бесконтактной раздачи защитных масок и перчаток в США. А к февралю 2021 года компания объявила, что готова поставлять вакцины от COVID-19, поскольку научилась обеспечивать низкие температуры в дронах.

Во время локдаунов дроны во многих странах, в том числе Израиле, использовались для контроля за соблюдением режима карантина и комендатского часа. Наконец появились даже дроны, выгуливающие собак – Walkiesdogdrone! Ожидается, что рынок доставки с помощью небольших дронов будет составлять 414 млн долларов США в 2021 году и 10,4 млрд долларов в 2030 году.

Технологии хранения и перевозки

Как известно, разработанные вакцины потребовали особых условий хранения: низких или даже супернизких температур. Это моментально дало толчок к развитию холодильных агрегатов, упаковочных материалов и материалов для хранения, которые способны удовлетворить этим условиям. На рынок стали активно выходить новые транспортные контейнеры-холодильники с устройствами поддержания температуры и влажности, системы анализа и мониторинга грузов с интеграцией с цифровыми платформами.

Человечество столкнулось с задачей: быстро доставить и распределить миллиарды вакцин по разным точкам планеты. К этой задаче подключилось сразу много технологий: от больших баз данных до систем многоразовой упаковки.   Когда-то в траспортировке грузов произошла революция. Она была связана с внедрением пары "транспортный поддон – вилочный погрузчик". Точнее, использовать пару начали еще в тридцатых, но Вторая мировая война, нехватка персонала в сочетании со срочностью разгрузок-погрузок привела к тому, что новые технологии были по-настоящему востребованы. Примерно то же происходит и сейчас. Во время пандемии были разрушены привычные цепочки поставок. Одни заводы закрылись, другие переориентировались на медицинское оборудование, многие сотрудники начали работать из дома. Возникли проблемы: нехватка многоразовой упаковки (нет поставок), вынужденное использование дорогой одноразовой; отслеживать контейнеры стало сложнее.

К чему это привело? Цифровая трансформация всех логистических процессов ускорилась в разы. На многоразовую тару стали ставить GPS-устройства, грузы стали объединять в облачные системы слежения – только так возможно быстро понять, что где и куда отправляется. Вырос спрос на доставку продуктов – начала бурно развиваться "умная упаковка" с устройствами слежения, которые оказались эффективней обычных штрих-кодов. Вместо того, чтобы выбрасывать тонны пластика, продвинутые логистические компании научились отслеживать, собирать и возвращать для нового использования любую упаковку. Да и вообще, ковид убедил и производителей, и перевозчиков, и потребителей в необходимости быть динамичными, экологичными и гибкими.

Удаленная работа

Эрик Юань, основатель и директор компании ZOOM, ставший одним из символов прошедшего года, сказал: "Теперь, когда мир знаком с видеосвязью, способы общения и связи между компаниями и частными лицами будут навсегда изменены… В ближайшем будущем некоторые организации перейдут на гибридную модель работы, когда одни дни будут в офисе, а другие – удаленно, и могут согласовать рабочие и удаленные графики сотрудников для создания справедливости. Другие компании будут использовать видеосвязь, чтобы быть полностью удаленными".

Конечно, цифровой мир не заменит личных встреч и социальной жизни. Работа во многом составляет социальную жизнь, живое общение рождает идеи и дает чувство принадлежности чему-то большему. Но тот интенсивный курс современных технологий, который пришлось пройти обществу за прошедшие несколько месяцев, дал новый опыт и навыки. Эффекты от удаленной работы, которая наверняка сохранится во многих компаниях, могут быть самыми неожиданными: например, это наверняка повысит гендерное равенство, ведь родители смогут лучше совмещать работу и семейную жизнь. Работающие на "удаленке" смогут жить в маленьких городах и селах – и платить меньше за жилье. Это, вероятно, приведет к снижению стоимости жизни в больших городах, и тогда там смогут позволить себе проводить время в общении молодые родители или люди творческих профессий. Так что вполне возможно, что изменится само устройство общества – в сторону большей эффективности и большей гуманности. Ведь что ни говори, а все придумки и новые технологии окажутся в наших руках, и нам решать, как мы используем шанс стать лучше.

Ольга Черномыс