Для чего нужно писать моральное завещание

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Составление морального завещания – старинная практика. Некоторое время назад это вышло из употребления, но сейчас, благодаря интересу бэби бумер и их родителей, традиция возрождается. Составление морального завещания – замечательный способ оставить в наследство для будущих поколений больше, чем драгоценности и деньги. Здесь мы предлагаем наши наблюдения о возрождающейся популярности данной практики.


Что такое моральное завещание?

Моральное завещание – это не юридический документ, а способ поделиться с родными и друзьями надеждами и мечтами о будущем. Это - возможность оставить детям что-то большее, чем имущество. Это шанс для того, чтобы будущие поколения узнали о тех ценностях и принципах, которые человек считает самыми важными.

Благодаря моральному завещанию, написавший его может говорить с будущими поколениями спустя много лет после своей смерти, делясь своей трудно добытой мудростью, которая пришла с жизненным опытом, и давая советы о том, как бороться с возникающими трудностями. В конце концов, последний разговор между родителем и ребенком не должен быть только о деньгах.


Известные моральные завещания

Есть несколько очень известных моральных завещаний, изложенные в которых советы стали частью еврейской традиции. Завещание р. Йеуды ха-Хасида часто цитируется как источник узаконенной традиции во многих общинах.

Много выдающихся людей оставили подобные завещания, в том числе Виленский Гаон (раввин Элияху бен Шломо Залман), раввин Арье Левин («Цадик из Иерусалима») и раввин Шломо Вольбе.


О чем пишут в моральном завещании?

Моральные завещания могут быть разного формата. Они могут быть длинными или короткими, практичными или предупреждающими, или излагающими воспоминания о жизненных уроках.

Некоторые пишут завещания на протяжении многих лет, добавляя что-то и переделывая его. Другие, в конце жизненного пути,  оставляют самые важные заветы одному из своих детей, который, в свою очередь, записывает все и сообщает остальным родственникам.

Иногда в завещании родители просят чтобы дети выполнили какую нибудь одну просьбу, например, сохраняли согласие в семье. Кто-то использовал свое моральное завещание для того, чтобы запретить своим детям называть будущих внуков своим именем. Он написал, что видел много случаев, когда семейные связи были разорваны из-за споров о том, в честь кого назвать младенца. Он не желал быть причиной раздоров в своей собственной семье.

Пережившие Холокост, не будучи в состоянии говорить о пережитом ужасе в годы войны, часто используют моральное завещание для того, чтобы потомки знали правду.


Кто читает моральное завещание?

Такое завещание особенно ценно для младших внуков, которым не посчастливилось знать своих дедушек и бабушек молодыми и энергичными.

Много людей, родители которых страдают деменцией в конце жизни, говорят, что прочитав завещание, они как будто вновь нашли своих родителей.  Из-за деменции они были лишены возможности быть теми, кого дети знали и любили, но завещание запечатлело и кристаллизовало личность.


Кто должен составлять моральное завещание?

Возникает кравивая традиция среди пожилых, не имеющих своих детей, оставлять завещание для племянников или для детей своих близких друзей. Таким образом они могут поделиться теми ценностями, которые сформировали их мировозрение. Моральное завещание – возможность оставить и передать жизненные ценности будущим поколениям.

Все хотят достичь бессмертия. Моральное завещание может быть одним из способов достижения такового - у человека появляется возможность оставить частичку своего жизненного опыта и своего внутреннего мира для будущих поколений.