ТЯЖКИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ В ЛОГИКЕ ЦИФР

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Человеку присуще извечное стремление внимательнейшим образом вглядываться в прошлое во имя того, чтобы не допустить его ошибок и заблуждений в будущем. Хотя доподлинно известно, что история далеко не всегда способна предотвращать повторение  когда-то допущенных промахов не только личного, но и общественного характера, ибо человек обладает удивительным даром вновь и вновь наступать на старые грабли.Тем не менее, по возможностям прозорливый и вдумчивый анализ минувшего даёт достаточно шансов для серьёзного прогнозирования будущего.

 В данной связи об этом необходимо хорошо помнить, тем более, когда речь идёт о глобальных процессах, в водовороте которых порой решается судьба очень малочисленного, но в то же время, в силу определённых объективных причин, весьма заметного и многострадального народа – иудеев. В этой связи Михаил Жванецкий, пытаясь выявить истоки антисемитизма, говорил: «Они (евреи) в любой стране в меньшинстве, но в каждой отдельной отрасли в большинстве. Взять физику – в большинстве, шахматы – в большинстве, науку – в большинстве. Многие не могут понять, как это происходит, и начинают их бить». Хотя всё это и смешно, но по существу, скорей всего, – грустно.

 К слову, если бы судьба не выложила перед иудеями историческую магистраль, усыпанную предполагаемыми и неведанными тяжкими и трагическими препятствиями, если бы их глобальная общественная миссия была сродни светлым путям десятков других больших и малых народов, то сегодня на земле нас было бы не менее восьмисот миллионов, а не 14-ть с небольшим, причём по-прежнему крупицами разбросанных по более чем ста странам, о чём свидетельствуют данные серьёзных демографов.

Между тем, если иметь в виду, что исход евреев из Египта, связанный с 1446 годом до н.э., отдалён от сегодняшнего дня на 3500 лет и что в ту далёкую эпоху великую древнюю сверхдержаву покинули 600 тысяч евреев, не считая стариков и детей, осознавших бессмысленность и смертельную опасность оставаться на чужой земле во враждебном окружении, то станет более понятным великий  и неповторимый смысл иудейского изречения из пасхальной Агады: «В следующем году в Иерусалиме!».

Сегодня эта фраза приобрела для евреев своеобразный, без малейшего преувеличения, мистический смысл, связанный с явным чудом, поскольку понадобилось ХХ столетий для того, чтобы иудейская мечта, лелеемая лишь в грёзах, более 70 лет назад, наконец-то, начала трансформироваться в факт, в  реальность, связанную с возрождением 14 мая 1948 г. нашего национального государства. Прямым следствием этого великого исторического события, свидетельствующего,что истина, начертанная Творцом, пробивает рано или поздно свой праведный путь в жизнь, что подтвердилось недавно ещё одним событием вселенского характера. 6 декабря 2017 г. статус Иерусалима, как неделимой столицы Израиля, обрёл великую силу первой недвусмысленной международной легитимизации со стороны единственной сверхдержавы современности – Соединенных Штатов Америки, гарантом которой выступил их 45-й президент - Дональд Джон Трамп.

Вообще четырёхлетнее пребывание Трампа во главе Белого дома – это особая неповторимая страница возрождения Израиля, связанная  в первую очередь с Авраамическими соглашениями, в подготовку и ратификацию которых в 2020 г. президент США положил свою душу. К сожалению, так было далеко не всегда.

Достаточно вспомнить перипетии возрождения, подчёркиваю, возрождения, а не появление якобы нового государственного образования на территории Палестины, как некоторые влиятельные силы, искажая историю, пытаются представлять существо процесса воссоздания на политической карте мира Израиля. То было истинное чудо, начиная от небезызвестной Декларации Бальфура в виде официального письма, датированного 2 ноябрём 1917 г. за подписью министра иностранных дел Великобритании Лорда Артура Бальфура на имя Лорда Уолтера Ротшильда, представляющего британскую еврейскую общину, для передачи сионистской федерации Великобритании, в котором декларировалось понимание Англией позиции мирового сионистского стремления по вопросу возрождения еврейского государства.

Однако должно было истечь более 30 лет, вместившие в себя кровавый октябрьский переворот в России 1917 г., в которой в предреволюционные годы проживало более 5 млн. евреев, самая крупная диаспора в мире, пережившая несколько массовых погромов, унёсших тысячи иудейских жизней, и вынудивших их искать приют в более безопасных местах земли, включая Америку. Затем Вторая мировая война, в огне которой сгорело более 6 млн. мирового еврейства из 16,2. Сегодня в усечённой  России проживает не более 175 тыс. евреев, а на всём постсоветском пространстве их число не на много больше. Не меньше бедствий евреям принёс и сталинский террор, и хрущёвская «оттепель» с её массовым преследованием и расстрелами евреев за т.н. «экономические» преступления в 60-х годах ХХ века, приведшие вкупе к их массовому исходу из СССР, начиная с 70-х.

И голосование на Генеральной Ассамблее ООН 29 ноября 1947 г. в пользу евреев о разделе Палестины, и последующая нежданно-негаданно, но вполне объяснимая и понятная «проеврейская» позиция Сталина, сыгравшая вопреки целому ряду объективных антисемитских побуждений «вождя народов», решающую роль на заключительном этапе воссоздания Израиля. А двойственное поведение американского президента Гарри Трумэна, окруженного противниками идеи еврейской независимости, и враждебная политика Англии, в открытую потворствующей арабам, до последнего мгновения свидетельствовали о несбыточности долгожданных мечтаний сионистов. Лишь какое-то неимоверное чудо, глас Творца, спасло ситуацию. По-иному объяснить происшедшее невозможно. Чего стоит история с Нельсоном Рокфеллером, одного из отпрысков известного клана, ставшим вице-президентом при Джеральде Форде. Его преступные связи с фашистской Германией, ставшие достоянием гласности еврейских спецслужб, вынудили Нельсона  обеспечить голоса ряда южно-американских государств в поддержку идеи раздела Палестины.

Песах 2021 г., впрочем, как и все остальные - прошлые и будущие,  это не одномоментное событие, а длительный процесс, поскольку возрождение еврейского государства, начавшееся почти три четверти века назад, продолжается поныне и, судя по всему, будет иметь место и в дальнешем ещё не один год. Если первый день Независимости Израиль встретил, имея в своём активе 716 тыс. еврейского населения, то, спустя 73 года, его число возросло почти до 7 млн., т.е. увеличилось едва ли не в 10 раз. Причём, в условиях непрекращающихся войн с окружающими агрессивными и непримиримыми соседями.

 Исход евреев в Израиль за эти годы не умолкал ни на мгновение, то превращаясь в бурный поток, то сужаясь до небольшого ручейка, благодаря чему становится более очевидным справедливость нашего утверждения, что Песах – это явление перманентное. Тем более, что за пределами еврейского государства ныне проживает почти половина мирового еврейского населения – 7 млн., из которых самая многочисленная диаспора - 5,7 млн. находится в США. Большинство остальных разбросаны в основном по нескольким странам в разных частях света: во Франции – 456 тыс., Канаде – 390, Великобритании – 290, Аргентине -181, Германии – 117, Австралии – 113, которых никак нельзя не рассматривать в качестве потенциального резерва исхода по тем или иным причинам в Израиль.

Наиболее характерным примером в этой части может послужить недалёкая история отношения коренного населения Франции к своим еврейским гражданам, лакмусовой бумажкой которого явилась Вторая мировая война и оккупация Гитлером территории этой страны. Сегодня часто можно услышать точку зрения, согласно которой в Холокосте исключительно виновна Германия. Это глубокое заблуждение, поскольку соучастниками этого преступления явились многие другие страны, в той или иной степени и в разной форме потворствовавшие зверствам нацизма. В частности, во Франции, где в годы войны погиб каждый третий еврей – 30 тыс., главными инициаторами этой бойни стали местные жители, которые вылавливали и сдавали фашистам своих вчерашних соседей.

То же самое произошло и в Польше, где до войны была одна из крупнейших еврейских диаспор – 3 млн. человек, а сегодня, к слову, ни одного. Только с одной разницей: если Германия и Франция публична покаялись и признали свою вину перед еврейским народом, то Польша с пеной у рта пытается доказывать, что ничего подобного не было, к тому же недавно принимает закон об уголовном преследовании тех, кто посмеет обвинять их страну в пособничестве фашистам.

К счастью, в рядах, условно выражаясь, признанных праведников мира-государств, спасших от гибели тысячи евреев, были такие страны как Дания, Швеция и многие другие. Япония, к примеру, будучи союзницей Гитлера, тем не менее также сделала немало доброго евреям, предоставляя им транзитные визы для бегства из опалённой войной Европы в Китай, где им давали возможности укрыться от преследований нацизма. То же самое следует сказать об Испании Ф.Франко, которого в Союзе костерили как фашиста и приспешника Гитлера. Тем не менее в те страшные годы именно Ф.Франко давал указания своим соответствующим ведомствам беспрепятственно пропускать через границы Испании евреев, спасавшихся от гестапо. Гитлер как-то после очередной встречи с Ф.Франко, укоряя его в пособничестве евреям, заметил своим приспешникам: «Он явно еврей, по носу вижу!»

Вообще проблема праведности и сочувствия одних стран и народов, отдельных граждан, рисковавших не только своими жизнями, но и жизнями своих близких во имя спасения евреев, и зверства других, чьи руки запятнаны кровью миллионов невинных жертв, нуждается в глубоком осмыслении и выявлении причин столь диаметрально противоположного подхода, когда человек оказывается перед выбором между спасением себе подобных и их безжалостным истреблением. Из 26513 праведников мира, представляющих 51 страну, каждый четвёртый – 6706 поляк, каждый пятый – 5595 из Нидерландов, а каждый шестой – 3995 француз.

Суммируя все эти факты, нельзя не подчеркнуть, что Песах 2021 – это лишь один из многих фрагментов многовековой истории нашего народа, ещё один шаг на пути к истине, к тому часу, когда Израиль со своей исконной и неделимой столицей – Иерусалимом станет признанным мировым сообществом национальным государством еврейского народа.

В.Кандинов