МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Почти десять месяцев в мире свирепствует пандемия коронавируса. То затихая, то вновь обнажая свою свирепую суть. Главная проблема заключается в том, что среди специалистов по сей день нет единного достаточно апробированного мнения ни об истоках зарождения этого вируса и последующего его распространения и передачи от человека к человеку, ни о достоверных путях защиты и самозащиты от него, ни о реальных сроках появления надёжной вакцины и т.д. Не говоря уже даже о строго возможном времени использования масок и многие другие, казалось бы, элементарные вопросы. Всё новое, неведомое сопряжено с подобного рода проблемами, что требует времнени для получения ясных и недвусмысленных ответов.

Цифры, в частности, свидетельствуют о том, что в последние недели сложилась очень тревожная обстановка в ряде районов Квинса, включая Риго-Парк, Форест Хиллс, Флашинг, где компактно проживает значительная часть и нашей общины. Это потребовало от руковадства штата Нью-Йорк вновь полность закрыть работу школ, находящихся, в частности, в поле зрения девяти почтовых индексов, включая 11369, 11374, 11375, где мы с вами проживаем.

С большим сожалением следует констатировать, что болезнь в последнее время заметно активизировалась среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. И хотя вирус в данном случае ведёт себя менее агрессивно и болезнь, как правило, быстро сходит на нет, даже наличие бессимптомных форм нередко приводят к тому, что молодые люди, не подозревая того, передают инфекцию своим родителям и особенно бабушкам и дедушкам, нередко приводящим к тяжким последствиям.

Каждый день приходят сообщения о высоких штрафах за несоблюдение установленных правил, призванных сбить волну пандемии в различных общественных местах. Судя по сообщениям СМИ, лиши за один воскресный день, 11 октября с.г., в Нью-Йорке было выписано штрафов на сумму в 500 тыс. долларов ресторанам, нарушившим правила санитарной безопасности.

И тем не менее, многие граждане продолжают несоблюдение общепринятых положений борьбы с эпидемией. Мотивы подобного поведения, как правило, и просты, и наивны. «Меня пронесёт», «все эти меры несерьёзны и лишь нагнетают атмосферу никому не нужного психоза», «толком ничего не известно», «никакой пандемии нет, всё это чистейшей воды фантазии, на которой определённые круги лишь наживаются» и т.д. и т.п.

Но если подобного рода аргументы являются ничем иным как нашими личными взглядами, то факты свидетельствует всё же о том, что город, в частности, где мы с вами живём, понёс очень серьёзные людские потери в связи с короной, многих из которых мы знали лично. Светлая им память!

Согласитесь, дорогие друзья, что при всей спорности отдельных явлений пандемии, которые мы с вами наблюдаем, есть три момента которые стали общепринятыми во всём мире, а потому требуют от нас неукоснительного исполнения во имя как общественной безопасности, так и наших близких, родных, а также личного благополучия: МАСКИ, СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ И ПОСТОЯННАЯ ТЩАТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНА РУК.

Дорогие друзья, у нас нет иного выбора, как запастись ещё терпением, ибо всё проходит, пройдёт и эта напасть. Здоровья Вам и благополучия и, дай Бог, чтобы этот коварный недуг обошёл нас стороной.

BUKHARIAN JEWISH LINK