ПРАВДА БЕЗ МАСКИ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Семью нашу почтил вниманием Отдел здравоохранения штата Нью-Йорк: спустя полтора месяца после подачи заявки оттуда позвонили и предложили мужу протестироваться на наличие коронавируса. Он вежливо отказался: зачем тратить дефицитные реактивы, если давно переболел. Правда, не уверен, что «тем самым»: тогда, на взлете эпидемии, сделать тест было что приземлиться на Луну . «Мне бы на антитела провериться – у вас можно?» – «Не-а, – почти радостно, – антитела – это не мы...» Очень похоже на старый советский анекдот про «я имею право»...

А за окнами – мир, май! Труд – под вопросом, зато народ смелее высыпает на улицы, все чаще – с открытыми лицами, надеясь, что светозарное солнышко убьет, наконец, клятый вирус-губитель. И если не узнавать об очередной потере («боже мой – как, и он?..») – все может показаться вполне оптимистичным. Беда – она беда, но ведь скоро отступит, верно? Однако я не из тех, кто перестал читать газеты и включать телевизор. Когда нарядная дуреха-диктор почти с улыбкой сообщает, что в минувший день в Нью-йорке умерло всего триста человек – умираю с каждым. И каждый вечер, очень внимательно, слушаю очередное выступление Высокого Лица. Его речь традиционно медленна, а каждая фраза недавней торжественной речи была исполнена праведного гнева: нашлись виновные в высоких показателях смертности штата – дома престарелых! Оказывается, это в них заварилась каша пренебрежения карантинными мерами. Властитель чеканил: строго спрашивать с nursing homes, требовать отчетности о соблюдении протокола, обеспечивать высокопрофессиональный уход, в случае невозможности оного звонить в штат (!), чтобы перевести пациента в другое учреждение, соответствующее высочайшим стандартам качества ... Августейший распалял себя, переходя к угрозам: в случае несоблюдения-неподчинения деятельностью проштрафившегося заведения будет заниматься лично генеральный прокурор штата!

...Кому задать вопросы, коих не один? Вездесущая страница Фейсбука донесла: политический лидер демократов 45-го округа Южного Бруклина, известный общественный деятель, коллега-журналист Ари Каган, которого со скромной гордостью числю своим другом, организовал недавно акцию по передаче домам престарелых и реабилитационным центрам тысяч дефицитнейших масок N95. Потом он же «продирижировал» раздачей пятисот горячих обедов работникам госпиталя Кони-Айленд – благородно и без трескотни. Всерьез полагаю: человек продолжает делать нечто общественно полезное и сейчас. Тем не менее, решаюсь побеспокоить именно его – знаю, что не оставит звонок без ответа. Не ошибаюсь.

- Работник «фасилити», куда езжу нынче с передачами и записками, шепнул при встрече: «Когда привезли вашу маму, «коронных» больных здесь было двое. Теперь – восемьдесят процентов. Только, чур, вы не знаете меня, а я вас...» – и выразительное движение бровей из-под маски... Ари, что происходит в учреждениях, призванных покоить старость и выхаживать немощных?

- Это уже не секрет: двадцать пять (!) процентов жителей штата Нью-Йорк, умерших от коронавируса, находились в домах престарелых и «рехабах». Зараженные пациенты госпиталей, едва приведенные в чувство и немедленно выписанные в центры по восстановлению, помещались вместе с резидентами, которые «короной» не страдали. Результат страшный: кое-где вирусом заразились почти все – и пациенты, и персонал. Заведения рангом повыше, где свободных мест, как правило, немного, сумели уберечь своих подопечных – а те, что попроще и менее популярны, оказались вынуждены принимать нфицированных новичков, не имея возможности надежно изолировать своих постоянных резидентов. Ведь даже если поставить перегородки между кроватями – вирус легко летает по воздуху. И специальные «закрытые» этажи мало помогают: система вентиляции едина. А многие работники пользуются общественным транспортом – то есть, вполне могут принести заразу с воли...

- О трех ветвях власти известно, полагаю, не только мне – и все же весьма любопытно, как именно прокурор нашего штата, репрессиями которого грозит губернатор, будет расследовать деятельность домов престарелых и реабилитационных центров: ведь именно власти штата специальным указом запретили администрации этих учреждений отказывать в приеме больных, зараженных коронавирусом. Город Большого Яблока, как мы знаем, подчинился...

—Член городского совета Марк Трейгер написал личное обращение губернатору Куомо, где со всей резкостью заявил, что крайне встревожен этой ситуацией: в перегруженных домах престарелых, специализированных центрах по уходу за пожилыми изоляторов, как правило, нет. Защитного оборудования медперсоналу катастрофически недостает. Многие доктора в приказном порядке отзываются в госпитали. На сегодняшний день в некоторых учреждениях подобного типа не хватает до пятидесяти (!) процентов медперсонала: кого миновала госпитальная передовая, тот либо сам заболел, либо перепугался и срочно взял отпуск. Под солнцем юга отдыхают некоторые администраторы: очень вовремя... Один центр по уходу в Южном Бруклине бросил в интернетовское пространство сигнал SOS: число больных зашкаливает, а персонала не просто мало – его практически нет, на работу готовы принять кого угодно, с академической «корочкой» и без. Есть повод для недоумения: на знаменитом корабле-спасителе, который уже отчалил от нью-йоркского берега, было полным-полно свободных мест. Равно как и в Джавитс-центре: переоборудованный под госпиталь, он все время фигурировал в сводках новостей – потом вдруг закрылся. А пока функционировал, тоже эксплуатировался символически...

- В доме престарелых я сама проработала психотерапевтом четыре года. Скажу не приукрашивая: это – линия фронта без всякого коронавируса. Потому очень хорошо представляю себе, как измотанные санитарки и медсестры, мечущиеся от одного больного к другому, должны будут исписывать горы дополнительных бумаг в страхе перед чиновной комиссией: ведь если те нагрянут и к чему-нибудь придерутся – полетит лайсенс заведения! Переворот факта с ног на голову: издавшие идиотический приказ обвиняют в нерадивости тех, кто делает повседневное тяжелейшее дело... Нынче все мы – пикейные жилеты, трудно удержаться от глубокомысленного коменнтария: «Политика...»

- Дело, думаю, не в «плохих политиках» – в беспрецедентности ситуации: подобное происходит впервые в истории, многие решения принимаются на ходу. Одно из, безусловно, конструктивных – остановка поездов нью-йоркского метро с часу ночи до пяти утра: теперь в это время там будет производиться тщательная уборка – а бездомным, которые сделали сабвей ночлежкой, придется уйти. Несчастных, конечно, жаль, в вагонах и на платформах им комфортней, чем на улице или в приюте – но из-за них люди боятся ехать на работу: многие «бомжи» ментально больны, агрессивны. Какую разводят антисанитарию, говорить не приходится. Предвижу дальнейший вопрос: куда же они денутся? Это – болезнь города и лечится она с трудом, не легче коронавируса. Каждый случай требует индивидуального рассмотрения – как в госпитале. Часть сабвейных постояльцев будет размещена в гостиницах, которые сегодня стоят пустыми. Мера спорная, неоднозначная – но одиннадцать тысяч мест для этой цели зарезервированы. В городе, где проживает около девяти миллионов человек и полным-полно застрявших туристов, это капля в море – только все равно лучше, чем ничего. Тут работники переднего края и бездомные уравнялись в правах: полицейские, пожарные, медики, боящиеся заразить членов своих семей, тоже чувствуют себя в гостиничной изоляции безопаснее.

- Продолжая нелегкую тему домов престарелых и реабилитационных центров в кризисной ситуации: становится ли она хоть отчасти стабильнее?

- Показатели заболеваемости снижаются – но эпидемия еще далеко не завершилась, карантин действует. В добавление к вышеперечисленному во всей остроте стоит проблема контакта изолированных резидентов с родными. Ты испытываешь это на собственном опыте... Были вопиющие случаи, когда семьи по нескольку дней были лишены возможности узнать не только о состоянии здоровья близкого человека, но и о том, жив ли он вообще... Сейчас губернатор специальным указом потребовал уведомлять родственников больных обо всех случаях коронавирусного заражения, об изменении состояния конкретного пациента и переводе его в госпиталь – в течение двадцати четырех часов. Компьютерно грамотные могут выйти на сайт соответствующего учреждения. Но некоторые по старинке предпочитают телефон – и совершенно ясно, что из-за отмены визитов линии перегружены. Так неужели сложно, при нынешней-то безработнице, найти дополнительного оператора, установить еще одну линию? Видишь, теперь вопросы задаю уже я: кто в этом виноват – губернатор, мэр, президент? Кстати, неделю назад сенатор штата Нью-Йорк Эндрю Гунардес и член Ассамблеи Рон Ким вынесли на рассмотрение законопроект, одним из положений которого является обеспечение связи пациентов восстановительных учреждений с родственниками не менее трех раз в день.

-Извини, но это из области «слишком хорошо, чтобы быть правдой». По-моему, достаточно наладить контакт хотя бы раз в день, при более острой необходимости – утром и вечером, только пусть это будет надежно. Скажу правду: голос когда-то любимого Фрэнка Синатры я возненавидела – когда звоню в реабилитацию, вынуждена слушать его запись часами, будучи в режиме томительного ожидания...

-Учреждения по уходу бывают очень разными, не поспоришь. Когда трое достойных бизнесменов – Бен Коган, Росс Ден и Майк Рухлин – пожертвовали две тысячи четыреста масок реабилитационным центрам в Бруклине, я сел на телефон, чтобы обрадовать получателей. Куда-то дозванивался за две-три минуты, кое-куда попадал с четвертого раза – чтобы услышать раздраженное: «Я занята, звоните завтра...»

-Фирменный вопрос, кто виноват... Ты организовал благородную акцию – но страшно интересно, почему это в перенаселенном Китае маску носит всякий, а в нашей богатейшей стране их надо жертвовать?

- По причине разлаженности системы здравоохранения и неготовности к чрезвычайным ситуациям. В своей недавней телепередаче я рассказывал о компании 3М из Миннесоты, которая выпускает эти самые маски в неимоверных количествах и аккуратно экспортирует ... в Канаду и Мексику. Уверяю читателей и слушателей: когда эпидемия кончится, нас этим добром завалят...

- Видимо, поэтому в конце каждого своего выпуска радионовостей ты желаешь людям улыбаться...

-Чувство здорового юмора не должно подвести.

Бэла ГЕРШГОРИН