СИМХА АЛИШАЕВ: «НАМ СЛЕДУЕТ ВНОВЬ, НЕ МЕДЛЯ, ЗАСУЧИТЬ РУКАВА»

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Беседа с вице-президентом Центра «Бет Гавриэль» Симхой Алишаевым

Этот разговор давно витал в воздухе, просился быть озвученным и доведённым до сведения всей общины. Он должен стать неотложным поводом, толчком для принятия ряда срочных мер с целью оживления всей многогранной и привычно плодотворной духовной атмосферы, устоявшейся в Центре за более чем двадцатилетний период его существования.

Так, в силу хорошо известных объективных причин, сложилось, что в течение нескольких последних лет Симха Алишаев был вынужден помимо Центра «Бет Гавриэль» параллельно заниматься решением ряда других ответственных общественных задач. К сожалению, это не могло не отразиться прежде всего на замедлении темпов строительства нового здания Центра, возникновении определённых промахов в деятельности иешивы «Шаарей Цион Охель Браха» и неоправданном снижении внимания в отношении отдельных направлений в области воспитательной работы в целом. Такова, вкратце, некая прелюдия, причина, определившая цель нашей нынешней беседы.

Симха Алишаев (С.А.): – Если не вдаваться в детали, то именно всё так и обстоит. Это требует от руководства Центра, не теряя времени, засучить рукова и, во-первых, изыскать все возможные способы и средства для скорейшего завершения строительства нашего нового здания. Во-вторых, проведения всей необходимой подготовительной и организационной работы к тому моменту, когда новое здание, вступая в действия и неимоверно расширяя наши реальные возможности, потребует поставить всю повседневную работу Центра на более интенсивную основу, вытекающую из особенностей сегодняшнего времени.

Велиям Кандинов (В.К.): – Что Вы имеете в виду конкретно, пожалуйста, расшифруйте свою мысль.

С.А.: – Каждая серьёзная еврейская организация, объединяющая большое количество людей, как правило, изначально всю свою повседневную духовную деятельность подчиняет достижению определённых целей и решению конкретных задач. Лишь в этом случае она приобретает должный авторитет в коллективе, уважение в обществе и соответствующую поддержку в широких массах, благодаря чему демонстрирует свою повседневную состоятельность и жизнеспособность.

Хочу напомнить, что более 20-ти лет назад мы избрали в качестве своей генеральной линии две взаимосвязанные между собой цели: благополучие наших семей и достойное воспитание детей, взрослеющего молодого поколения. Этот выбор был сделан не случайно, поскольку при всей очевидной успешности нашей иммиграции, мы столкнулись, особенно на её начальных этапах, с одной очень сложной проблемой, грозящей обратить вспять все надежды, связанные с массовым исходом бухарских евреев из бывших республик Центральной Азии. На глазах, особенно в первые годы адоптации на новой земле, нас буквально застал врасплох расширяющийся процесс распада семей, неуправляемость многих детей, падение школьной успеваемости, растущее увлечение наркотиками и т.д.

Сегодня мы с полной ответственностью можем утверждать, что благодаря принятым мерам многие сложности удалось преодолеть. Но это вовсе не означает наступление благодатной беззаботной эры, ибо сама атмосфера, ценности современной западной цивилизации, от которых мы никак не можем отгородиться, дают о себе знать. Поэтому главная задача нашего Центра: семья и дети продолжают оставаться центральной целью всей ежедневной работы.

В.К.: – Не могу с Вами не согласиться. В данной связи возникает вопрос о состоянии дел в иешиве «Шаарей Цион Охель Браха», которая, благодаря упорным усилиям Центра «Бет Гавриэль» и искренней бескорыстной поддержке, особенно на начальном этапе, истинного праведника из Израиля – раббая Шмуэля Алишаева, успешно функционирует уже два десятилетия. Вместе с тем, судя по имеющимся сведениям, последнее время в её деятельности стали возникать определённые трудности, что не могло негативно не повлиять на некоторые стороны воспитательной работы и морально-психологическую обстановку в коллективе.

Не затруднит ли Вас прокомментировать характер этих явлений, ибо речь идёт по большому счёту о будущем наших семей и детей, которое начинает формироваться именно в иешивах?

С.А.: – Иешива «Шаарей Цион» – это наша гордость не только потому, что она, как религиозное учебное заведение, выступает в качестве фундамента еврейского воспитания детей и сохранения, в частности, нашего этноса в бушующем океане американского «плавильного котла». Напомню вам лишь две красноречивые цифры: иешива начинала свой путь в 2001 г., приняв лишь 60 детей. Сегодня в её стенах обучаются более 600 детей и молодых людей от дошкольного возраста до учащихся High School. Загляните в здание школы и вы без труда убедитесь, что в нём задействован каждый уголок под учебные площади, настолько широк спрос в нашей общине на религиозное воспитание детей.

За 20 лет здесь сложился замечательный педагогический коллектив, благодаря усилиям которого иешива завоевала высокий заслуженный большим трудом авторитет в еврейском мире не только нашей страны, но и далеко за её пределами, включая прежде всего Израиль. В течение многих лет и нас, и родителей, и многочисленных высоких гостей, посещающих иешиву, радовала, удивляла, а порой даже восхищала насыщенность, профессионализм и тщательная продуманность всей многогранной вопитательной работы, проводимой в её стенах. Здесь дети и юноши получают помимо серьёзной общеобразовательной подготовки, открывающей двери высшей школы не только Америки, также глубокое религиозное образование вкупе с адекватным воспитанием, но и с ранней поры тем самым формируются навыки будущей взрослой самостоятельной семейной жизни. Согласитесь, что в условиях нынешней Америки, где семейные ценности утратили свою былую ценность, где в моде т.н «гражданские» и «гостевые» браки, эта сторона деятельности нашей иешивы резко повышала её рейтинг в глазах общественного мнения.

Однако с некоторых пор стали слышны отдельные тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что не всё благополучно в иешиве, что былая её успешность начала временами уступать место нарушениям трудовой дисциплины со стороны отдельных педагогов, снижению успеваемости учащихся и, как итог, появлению нездоровой психологической атмосферы в коллективе в целом. Видимо, мы, руководство нашего Центра, на каком-то этапе стали воспринимать успешную деятельность иешивы как «манну небесную», само собой разумеющееся явление, двигающееся как бы на «автопилоте».

Сегодня нами уже принят ряд кардинальных мер с целью оздоровления обстановки, которые, надеюсь, принесут ожидаемые результаты, ибо иного развития событий здесь не может и не должно быть, поскольку иешива слишком дорогое наше детище.

В.К.: – Не секрет, что последнее время в иешиве всё больше и больше даёт себя знать теснота учебных помещений, из-за чего многие семьи сетуют на невозможность определить сюда своих детей. Какие-то меры в данной связи принимаются?

С.А.: – Сегодня это наша очень большая дума, беспокойство и забота. Могу с полной ответственностью заверить нашу справедливо тревожущуюся общественность, дорогих родителй, что на нынешний момент мы имеем конкретный вариант, который позволит значительно расширить возможности иешивы. Это новое здание, которое находится территориально в очень удобном месте, приспособленное для учебного процесса. Думаю, что не за горами день, когда данная задача будет нами успешно решена, иешива справит новоселье и к всеобщему удовлетворению все желающие родители получат возможность доверить своих детей профессионально надёжным педагогам «Шаарей Цион Охель Браха».

В.К.: – Более 2-х лет назад решением руководства Центра общинный журнал «Бет Гавриэль» прервал своё существование. Ему на смену пришла газета «Bukharian Jewish Link», во главе с группой молодых великолепно образованных активистов. Газета, как известно, на ¾ выходит на английском языке и ¼ – русскоязычная секция. В отличие от журнала, выходившего один раз в месяц, газета издаётся один раз в две недели объёмом более 50-ти страниц. Решение в принципе и правильное, и своевременное, ибо выросла молодая образованная поросль общины, что естественно привело к передаче газеты в её руки, поскольку за ними будущее и перспективы.

С.А.: – Именно так. Вместе с тем, не могу не подчеркнуть, что в газете отошла на задний план жизнь нашего Центра и общины в целом, что стало вызывать нарастающие нарекания, особенно со стороны людей старшего поколения, а также наших соплеменников из Израиля и Вены, куда мы по устоявшемуся обычаю ежемесячно адресовали очередной номер журнала «Бет Гавриэль».

Мне думается, что нам необходимо, не затягивая время, несколько реформировать газету BJL, уделяя в ней больше внимания повседневной жизни общины, её людям, их заботам, успехам, достижениям, возникающим проблемам. Это особенно важно в связи с приближающимся вводом в действие нового здания Центра, успешное завершение строительства которого связано не только с техническими и финансовыми вопросами, но и с тем насколько наши люди будут оперативно информироваться о состоянии и ходе идущих работ. Именно здесь наш печатный орган должен быть всегда начеку. Очень надеюсь, что данное пожелание будет принято к сведению ответственными в Центре за данный участок работы и реализовано на практике.

В.К.: – Позвольте поблагодарить Вас, уважаемый г-н Алишаев С., за предоставленную возможность общения в части вопросов, представляющих живой интерес для наших многочисленных небезразличных читателей.

В.Кандинов