НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ДЕНЬ НА 47-ой СТРИТ В МАНХЕТТЕНЕ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Память возвращает нас на 80 лет назад, в минувший ХХ век, к тем трагическим событиям, когда обезумевший мир 1 сентября 1939 г. вновь погрузился в пучину теперь уже Второй мировой войны, положившей на плаху более 50-ти миллионов человеческих жизней. Именно в тот страшный период всемирной истории в числе еврейских беженцев из охваченной огнём Европы оказалось небольшое число потомственных евреев-ювелиров, которым удалось спастись из Голландии, Бельгии и некоторых других стран и, оказавшись в Нью-Йорке, заложить первый робкий фундамент расцветшего впоследствии международного центра ювелирной индустрии между 5-ой и 6-ой Авеню в Манхеттене на 47-ой стрит.

В течение последних 30-40 лет здесь пустила глубокие корни и завоевала серьёзный деловой авторитет целая плеяда талантливых молодых бизнесменов, возмужавших за эти годы, – выходцы из бывших среднеазиатских советских республик. Но не только успешная коммерческая деятельность и международное признание стали уделом этих людей, но и их искренняя преданность и приверженность многовековым еврейским традициям и устоям, заложенным в Торе. Уже в течение многих лет их успешный бизнес здесь идёт рука об руку с неотъемлемой частью еврейской жизни, прежде всего широкой благотворительностью и всем тем, что имеет прямое отношение к ритуальной стороне иудаизма.

С этой целью в одном из наиболее приметных зданий на 47-ой стрит – West 20 уже многие годы функционирует синагога – филиал синагоги «Бет Гавриэль», где уже многие годы в положенные часы собирается миньян из числа её многочисленные прихожан-бухарских евреев, желающих удовлетворить свои исконные духовные потребности. 12 ноября с.г. стал одним из памятных торжественных дней для всех многочисленных евреев, работающих на этой знаменитой улице, вовлекший в свою орбиту огромное число гостей, туристов, всех тех, кто по воле случая или по каким-то иным причинам оказались в этом районе.

Накануне вечером в фешенебельном квинсском ресторане «Олигарх», 11 ноября, два известных бизнесмена из Вены – Юсупов Борис и Матаев Беньямин, имеющие многолетние дружеские связи в Нью-Йорке, торжественно презентовали привезённую с собой Сефер-Тору, что нашло широкий общественный резонанс. Продолжение этого примечательного и впечатляющего события перенеслось на следующий день на 47-ую стрит, перекрытую нарядами полиции с 12-ти до 2-х часов дня. Специализированный трак доставил Сефер-Тору к месту назначения под звуки музыки и зажигательные танцы большого количества людей, сопровождающих эту святую праздничную процессию. После чего Сефер-Тора была торжественно внесена в качестве дара, как и предпологалось по изначальному плану, в помещение синагоги на West 20. Отныне этот Свиток стал ещё одним символом Святости и украшения данного места, ярким свидетельством неиссякаемой мощи Торы и вечности еврейского народа.

Менее полугода назад эти два достойных джентельмена даровали также привезённую из Вены Сефер-Тору синагоге «Бет Гавриэль», что было приурочено к первой годовщине ухода в иной мир женщины большой сложной достойной судьбы – Эшет-хай – Яфы Коптиевой – мамы братьев Коптиевых. Почти 30 лет назад она совместно с Мирой Алишаевой (здоровья ей до 120!) стали активными инициаторами открытия синагоги «Бет Гавриэль», которая, благодаря усилиям братьев Иосифа, Ильи (президент Центра «Бет Гавриэль») и Рафаэля Коптиевых и братьев Симхи (вайс-президент Центра), Иосифа и Ури Алишаевых, а также главного раббая Центра Имануэла Шимонова, стала одним из общепризнанных центров религиозной жизни Америки.

Огромная благодарность Юсупову Борису и Матаеву Беньямину, всем тем, кто из поколения к поколению, от года к году, веками бережно несут Тору по миру, передавая её из рук в руки во имя сохранения и упрочения идей и неиссякаемой жизненной силы иудаизма.

BJL

Фото Марка Шимонова