КАК ПРОШЛИ ЕВРЕЙСКИЕ ОСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Знаем по многолетнему опыту, что задолго до наступления Рош-а Шаны община начинает напряженно готовиться к целому ряду замечательных многообещающих еврейских праздников. Этому предшествует процесс подготовки и издания нового еврейского календаря, который как можно быстрей мечтают взять в руки прихожане синагоги «Бет Гавриэль» и не только, что требует огромного внимания и большого труда прежде всего раббая Имануэла Шимонова, руководства общины и её актива. Ничего удивительного в этом нет, ибо каждый из нас будет сверять по дням и часам, указанным в календаре, приближающиеся и прожитые сутки, праздники, одним словом еврейский распорядок своей жизни. Как же здесь без календаря!

Без преувеличения можно подчеркнуть, что нынешний праздничный месяц пролетел словно мгновение, ибо всё интересное, живое, впечатляющее как бы не имеет времени, исчезает подобно туману. Рош-а Шана вступила в свои права вечером 29 сентября, весело, на подъёме, ибо в первую очередь это большой семейный праздник, приём родных и близких в своих домах и ответные визиты, что требует серьёзной подготовки и немалой ответственности.

10 дней после начала Рош-а Шаны вплоть до Йом-Кипура – самый важный отрезок жизни в судьбе каждого еврея, ибо в эти дни решается его судьба на ближайший наступивший год: быть или не быть в числе «героев» Книги Жизни. Следом наступает весёлый Суккот с его теплыми, радостными и вечными еврейскими традициями, когда в каждом доме появляется традиционная сукка – особое, неповторимое удовольствие для детей. А в завершение Симха Тора – венец осенних праздников, подчеркивающая незыблемость еврейских традиций, их жизнеутверждающую силу, веру в надёжное будущее.

Нельзя не заметить, что с каждым годом в нашей общине проявляет себя растущая активность молодёжи, явно свидетельствующая, что у нашего и последующих поколений есть на кого положиться, есть крепкие руки и горячие преданные сердца, которые уверенно понесут еврейский факел к заветной цели, начертанной нашими мудрецами.

Самой главной стороной этой цели является Израиль, его процветание, мирное небо над ним, без чего не может быть душевного покоя ни у одного еврея, где бы он не жил. Пусть так оно и будет!

BJL