ПОДАРОК СУДЬБЫ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

От редакции: каждое перо обладает своими неповторимыми особенностями, что по-особому высвечивает, в частности, литературные опыты Бена Исакова. Именно опыты, поскольку автор обладает совершенно удивительным даром проникать в самые подтаенные уголки раздумий своих героев, выявлять и выносить на суд читателя переживания, свойственные не только его персонажам, но и, посмею заметить, многим, кто с интересом знакомится с творчеством Бена. Круг как бы замыкается, ибо читатель начинает ощущать себя одним из тех, кто сливается с фабулой рассказа, становится его неотъемлемой частью.

Старик, опираясь на палку, неторопливо прохаживался вдоль берега небольшой речки. Издали увидев знакомую скамейку, он прибавил шаг и с каким-то особым волнением приближался к ней. Немного постояв возле любимой скамейки, облегченно вздохнул и присел на край её.

Именно здесь он вместе с возлюбленной встретил свой первый рассвет после выпускного школьного бала. Здесь он тихо произнес ей: «Я люблю тебя», и они поклялись, что вместе, взявшись за руки, пойдут по дороге жизни, преодолевая все трудности и радуясь каждому дню. И получив ее первый, робкий поцелуй, он с радостью прыгнул в речку, переплыл на другой берег и там собрал ее любимые полевые цветы, а затем преподнес их возлюбленной. А еще они тогда поклялись, что ежегодно будут посещать свой родной городок, где прошло детство, при этом непременно пройдутся по коридорам родной школы.

Но, к сожалению, на сей раз он приехал один. Его возлюбленная настояла, чтобы он обязательно побывал в родном городе. Старик с грустью посмотрел вдаль, и у него повлажнели глаза. Он думал: «Как же мы были счастливы тогда, такие молодые и задорные! И как же я умудрился переплыть речку с таким бурным течением, стараясь, чтобы букет полевых цветов не выпал из левой руки?!» Ведь с помощью правой руки он плыл, спеша к своей единственной.

У старика защемило сердце, ведь рядом на скамейке нет самого родного человека, с которым он счастливо прожил целых 50 лет и они хотели сыграть золотую свадьбу. Но, к сожалению, прогуливаясь по улице, супруга подвернула ногу, и врачи обнаружили у нее перелом позвоночника. Ей предстояло месячный постельный режим, а может быть, и больше. Ему, вдруг захотелось, как в юности, вновь броситься в бурлящую реку, доплыть до другого берега, собрать букет полевых цветов, преподнести этот букет любимой и получить взамен ее робкий поцелуй.

«Да,–подумал про себя старик,–у каждой семьи есть свой путь семейной жизни. Как на всех путях, там бывают падения, восхождения, повороты, и важно не только пройти по ровной дороге, но и преодолеть вместе все извилистые тропинки лесов, гор. Моя возлюбленная, мой преданный друг, как она хранила меня от невзгод и берегла своим теплом! Она с улыбкой вдохновляла меня на преодоление всех трудностей, которые встречались у нас не жизненном пути. Мы любили друг друга. Самое главное, мы слушали и слышали друг друга. Каждое утро мы встречали рассвет, первые лучи солнца и с радостью произносили: спасибо, Творец, за доброе утро! И все, что имели в своей жизни, мы либо специально заслужили, либо просто получали в ответ за своё доброе отношение к окружающему миру».

Старик огляделся вокруг, и вдруг томящая тоска нахлынула на него. Неожиданно он почувствовал себя очень одиноким в большом мире. Старик тихо произнес: «Любые перемены сопровождаются болью – и, если ты не чувствуешь боли, значит ничего не изменилось. Возможно, что со временем уходит вся печаль, и что время лечит, – это звучит красиво. Вот только, когда тебе по-настоящему плохо, время почему-то останавливается».

Так размышлял старик, и по его щеке покатились слезы.

«Да, я плачу,–думал он,–но мои слезы – эти те слова, которая хотела, но не смогла сказать душа. В этой жизни можно пережить все, если рядом с тобой есть человек, который переживает вместе с тобой».

Старик вспомнил тот день, как они вместе прогуливались по улицам города. И корил себя за то, что на какой-то миг отпустил ее руку – она, поскользнувшись, упала. И вот по его вине она находиться в гипсе, а он одиноко – на их любимой скамейке. Она, провожая его в дорогу, спокойно сказала: «Надо ежедневно открывать свое сердце для полной жизни и наполнить его добром». И после этих слов, несмотря на его отчаянное сопротивление, настояла на его отъезде к родным местам, чтобы была сохранена традиция.

«Иногда, как бы ни было больно, проходит время, и жизнь показывает, что все трудности, которые встречаются на пути, – это шаг к лучшему, – продолжал размышлять старик. – И там, где кончается терпение, начинается выносливость. И иногда для счастья нужен человек, по которому ты безумно скучаешь! Говорят, что счастье, словно бабочка: чем больше её ловишь, тем больше она ускользает».

«Но зачем ее ловить? – подумал про себя старик. – Настоящее счастье придет само и тихонько сядет на твои плечи. И если человек счастлив сам, другим зла он не желает. Человеку есть что сказать… Конечно, иногда важно просто помолчать, искренне посмотрев в глаза своей любимой. Я понимаю, что «молчание – золото». Да, но есть то, что дороже золота, – это слова, сказанные с любовью».

Старик, слегка улыбнувшись, посмотрел вдаль, и вспомнил одно древнее изречение: «Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветка, на нее всегда сядет поющая птица».

Вновь улыбнувшись, вспомнил свою возлюбленную и представил себя рядом с ней, сидящей на скамейке. И мысленно обратился к ней: «Вспомни, как мы с тобой искали способы изменить нашу жизнь. Это ежедневно менять свои мысли, чувства, слова, поступки, встречи. Окружать всё вокруг своим добрым отношением, любить людей, творить добро, быть рядом с теми, кто в этом нуждается, уметь отдавать, не всегда ожидая чего-то взамен, научиться радоваться новому дню, голубому небу, земле, покрытой лучами солнца, снежинкам, летящим на твою ладонь… И научиться танцевать под проливным дождем. И главным девизом нашей жизни был: “Чтобы жить и радоваться, нужны всего лишь две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться жизни”».

Погружаясь в свои мысли и глядя на струящиеся воды, старик как бы омывал свою душу и наслаждался окружающей красотой, получая душевное равновесие. Перед его глазами прошла вся его жизнь. Она, словно прекрасная сказка, дарила им с возлюбленной восторг и удивление, и они вместе ощущали это головокружительное счастье…

Не знаю, задремал ли он вдруг, погруженный в размышления, или просто произошло чудо в ответ на доброту его сердца… Давайте верить в чудеса!..

Размышления старика прервали до боли знакомые голоса. От неожиданности он замер. Оглянувшись, увидел, что вдоль берега к нему спешат внуки, дети со своими возлюбленными. Старик не поверил своим глазам. «Вот она, прекрасная сказка», – подумал старик, и по его щекам потекли слезы радости. Идущие впереди самые маленькие внуки вели под руки бабушку-невесту. Под звуки марша Мендельсона в исполнении хорового семейного ансамбля они подвели её к влюбленному дедушке. А те внуки, которые уже немного старше, на ходу скинув свою одежду, бросились в бурлящую реку. Собрав на другом берегу букет полевых цветов, они торжественно вручили его «юным влюбленным».

Старик, с особым трепетом и волнением, так же, как и в юности, прижал к сердцу руку своей возлюбленной и нежно произнес: «Я люблю тебя». А вся его дружная счастливая семья, окружающая «молодых», с радостью в глазах, громко и восторженно воскликнула: «Горько»!

Ну, что ж друзья! Позвольте мне пожелать, чтобы и ваша жизнь была насыщена неожиданными сюрпризами, даже такими, в которые трудно поверить, такими, какое случилось у наших влюбленных. В унисон душевным подаркам родных зазвучат ваши нежные чувства, взаимная любовь друг к другу и раскроются ваши сердца навстречу ветру счастья. А еще, я бы вам пожелал прекрасного путешествия по дороге, полной всяких приятных неожиданностей. И чтобы лирическая музыка придала вам душевную гармонию и всегда звучала в ваших сердцах.

Сегодня у старика и его возлюбленной – золотая свадьба. Пусть и Вас, как произошло в этот счастливый день, будет сопровождать премьера семейного хорового ансамбля – исполнение марша Мендельсона в композиции «Подарок судьбы»!

Бен Исаков